Чемпионат Поволжской Лиги по ЧГК 2012 / Тур 2

22.01.2012 — 15.04.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Знаменитый баскетболист Ларри Бёрд, однажды снимаясь в рекламе, смог выполнить это задание только с десятой попытки. В чем состояло задание?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: В верлибре Андрея Сен-Сенькова буква икс состоит из двух худеньких ИХ. На северной ЕЕ стороне некоторое время находился блок свинцовых брусков. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Однажды Михаила Лермонтова с тремя сослуживцами командировали в соседнюю кавказскую часть. Описывая события, случившиеся в дороге, литературовед Павел Фокин упоминает литературного героя. Назовите этого героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [ведущему: текст в раздатке не озвучивать]
    Внимание, раздаточный материал!
    ===== Согласно статье «Вселенские экстремалы» (раздел «Самые большие»), в 2009 году было найдено                        диаметром около 3,5 миллиарда световых лет.
    =====
    Восстановите пропуск, состоящий из 2-х слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Герой романа Мураками ощущает, что ушедшая от него жена забрала из дома «всё, отчего мог исходить хоть слабый ее запах»; кажется, даже ИХ она унесла с собой. Некто Гарри Джексон в 1902 г. стал первым англичанином, которого ОНИ, так сказать, подвели. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В советские времена ТАМ чаще всего изображали пузырек с лекарственным средством или жителя Индии; в постсоветские все чаще размещают изображение молочного продукта. А вот на сайте ruskid.ru [ведущему: рускИд точка ру] ТАМ нарисовали члена Ордена. Какого именно Ордена?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 7: Внимание, раздаточный материал! [каждая команда получает 2 раздатки одновременно: фрагмент текста и большой лист формата А4 с фото]:
    Вопрос А
    7 В совершенстве ударом <...> в довоенное и послевоенное время владели многие футболисты, среди которых очень известные фамилии: Василий Смирнов, Григорий Федотов, Геннадий Красницкий и многие другие игроки, от ударов которых "стонали" штанги и рвались на воротах сетки.
    Вопрос Б. (фото)
    ==================
    Внимание, вопрос-дуплет. 2 вопроса по 30 секунд размышления на каждый, ответы сдаются в конце минуты на одном бланке.
    Вопрос А. Заполните пропуск в розданной вам цитате.
    Вопрос Б. Автору вопроса как-то раз посоветовали поместить эту фотографию… Куда?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Прослушайте цитату из романа Джонатана Троппера: «Буш-Фолс – типичный городок, в котором живет средний класс, таких в Коннектикуте великое множество: <...> аккуратно застроенный пригород, в котором газоны зеленые, а ИКСЫ - по большей части белые». Восстановите слово, которое мы заменили на «ИКСЫ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В 1795 году был изобретен турбийон – механизм, призванный компенсировать влияние гравитации и равномерно распределить смазку по трущимся поверхностям устройства. Рассказ об этом событии Сергей Стиллавин прокомментировал так: «С турбийоном <пропуск> работают <пропуск>». Заполните оба пропуска.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В российском мультфильме «Клиника» главный герой оказывается в своеобразном храме медицины, где его окружают злобные существа в облике врачей разных специальностей. В конце появляется их предводитель в виде рентгеновского аппарата, который светит на героя двумя страшными лучами. Какую фразу из трех слов он перед этим произносит?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Внимание, раздаточный материал! [ведущему: тест в раздатке не озвучивать]
    СТРОЧКА ПРОПУЩЕНА
    Тебя считают очень старым:
    Ведь, право же, ты сед
    И располнел ты несказанно.
    Зачем же ходишь постоянно
    На голове? Ведь, право ж, странно
    Шалить на склоне лет.
    ========
    Переводя «Алису в Стране Чудес», Владимир Набоков отталкивался от отечественных реалий. Перед вами набоковский перевод кэрролловского пародийного стихотворения. Через минуту восстановите пропущенную в нем первую строчку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Кристофер Харт, известный как писатель, в 1991 г. приложил руку к созданию художественного фильма, сыграв в нем небольшую роль. Правда, в этом фильме мы не можем видеть ни его лица, ни туловища, ни ног; и даже нормального имени его персонаж не имеет. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: История, описанная в этом вопросе, довольно древняя, из 1980-х годов. Тогда многие, кто собирал себе компьютеры типа «Радио-86РК» или «Спектрум», сталкивались с проблемой поиска корпуса и клавиатуры. Автор истории, опубликованной на «анекдот.ру», пишет, что использовал в качестве корпуса с клавиатурой… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Герой фильма «Memento» [мементо] в качестве своеобразных ИХ использует записки, фотографии и даже татуировки на своем теле. А в статье под названием «Приключения Шурика» говорится, что самый известный ОН связан с телегой. Кому принадлежала эта телега?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Внимание, раздаточный материал!
    baker’s dozen
    Англичане называют baker’s dozen [ведущему: бейкез дазн] (буквально «пекарская дюжина») число 13. А вот число 11 они называют выражением, которое получается из baker’s dozen вставкой одной буквы. При этом в новом выражении упоминается уже не пекарь, а… кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Некогда он был кумиром миллионов, теперь же почти забыт. Тем не менее, основной теме своего творчества он не изменяет: например, играет в Мекленбургском театре одну из главных ролей в постановке по роману Кена Кизи. Напишите его имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Фестиваль «Зеркало» является отнюдь не детским; тем не менее, проходит он в этом небольшом городе. В каком?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Внимание, раздаточный материал! Эта картинка, приведенная в одной из статей англоязычной Википедии, иллюстрирует, как экономно уложить круглые предметы одним слоем в прямоугольную емкость. Происхождение какого выражения объясняется в статье при помощи этого рисунка?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Химик Зинин, упрекая своего ученика Александра Бородина, упоминал ИКСОВ. В одной из повестей Кира Булычева в главе под названием «ИКСЫ» Алиса неожиданно обнаруживает на своем космическом корабле Аркашу Сапожкова и разумный серый шар. Какие два слова мы заменили на ИКСЫ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: 6 февраля 2011 года в телерепортаже, повествующем о беспорядках в арабской стране, выражалась обеспокоенность судьбой застрявших в этой стране российских туристов. При этом в сюжете прозвучала строчка из песни, появившейся в XIX веке. Назовите имя, упоминающееся в этой песне.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Спортивные команды, то и дело выходящие в высший дивизион и сразу же вылетающие обратно в первый, англичане называют так же, как то, что сделал популярным в 1928 году американец филиппинского происхождения Педро Флорес. Как именно называют такие команды?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Внимание, раздаточный материал! [ведущему: текст в раздатке не озвучивать]
    =============
    По словам замглавы Роспотребнадзора Виссариона Кабельникова, употребление в текстах алфавита Асомтаврули может нанести серьезный ущерб зрению российских граждан. Чиновник подчеркнул, что все веб-странички, которые содержат алфавит Асомтаврули, следует рассматривать как провокацию южных соседей России.
    =============
    Перед вами фрагмент из якобы официального извещения Роспотребнадзора, опубликованного на ряде юмористических сайтов несколько лет назад. Какие два слова мы заменили в розданном вам тексте?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В первой половине XIX века ДЕЛАТЬ ЭТО было, видимо, настолько привычным, что даже в словаре Даля есть отдельная статья с соответствующим названием – между статьями «наводить» и «наводнять». Сайт akbartea.ru [Акбар-Ти точка ру] пишет, что уже к 1870-м годам ДЕЛАТЬ ЭТО в России практически перестали. Что, согласно сайту, стали делать вместо этого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Однажды художник Хью Трой создал ажиотаж в одном из залов выставки, подложив туда кусочек вяленой говядины. Чьи произведения экспонировались на выставке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Говоря о двух матчах московского «Спартака» против «Порту» в кубке УЕФА, проигранных с общим счетом 3:10, автор статьи на сайте Lenta.ru пишет, что, если бы «Спартаку» взялся помогать ОН, к концу второго матча ОНА бы заметно поредела. Назовите и ЕГО, и ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В романе Роберта Баллантайна «Коралловый остров» повествуется о трех мальчиках, живущих на необитаемом острове в мире и согласии и обращающих туземцев в христианство. Один англичанин вспоминал, что эта книга сильно раздражала его, когда он читал ее своим детям. Напишите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Один из героев фильма «Храни меня, мой талисман», француз, сравнивает ЕГО с черной тучей, застлавшей солнце. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Внимание, белая коробочка! [Команды получают раздатки с текстом. Ведущий показывает «белую коробочку» – в качестве белой коробочки можно использовать конверт, свернутый из простой белой писчей бумаги. Текст в раздатке не озвучивать]
    ========
    Что у меня в белой коробочке на листке (ровно две буквы) написано?
    ========
    Вопрос перед вами. Время!

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Алексей Вронский, разговаривая с Анной Карениной, не любил выбирать между этими двумя словами: одно казалось ему «невозможно-холодным», а другое – «опасным». Напишите оба слова.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Александр Межиров подчеркивал великое значение искусства в победе над фашизмом. Прослушайте фрагмент его стихотворения, в котором мы сделали замены: Стенали яростно, навзрыд, Одной-единой страсти ради На полустанке – инвалид И Рокоссовский на параде. Какие слова мы заменили на «Рокоссовский на параде»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Валентин Катаев, постоянно выслуживавшийся перед Советской властью и запятнавший тем самым свою биографию, в конце жизни оказался покинут даже самыми близкими друзьями. Эссе Сергея Довлатова о Катаеве озаглавлено тремя словами. Напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Героиня произведения Вадима Смоленского, блондинка с яркой европейской внешностью, выполняет весьма оригинальную работу в японском ночном клубе. Прототип известного персонажа, с которым она себя сравнивает, был, по утверждению его автора, резиновым. Назовите имя этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Согласно одной не слишком правдоподобной версии, по приказу халифа Омара ЕЕ содержимое было распределено по городским баням – и благодаря этому четыре тысячи бань работали в течение полугода. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Исследователи, отрицающие существование Иисуса Христа на основе имеющихся у них исторических документов, приводят логичный аргумент в пользу своей точки зрения. Другие возражают им, предполагая, что к Христу, после окончания его земной жизни, было применено некое наказание. Назовите другого известного человека, который подвергся такому же наказанию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Внимание, раздаточный материал! [команды получают картинки с кадром из «Симпсонов»] На форуме «ЛКИ» в комментариях к розданному вам кадру из «Симпсонов» упоминаются заглавная буква и четырехзначное число. Напишите и букву, и число.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Один из героев мультсериала «Симпсоны» во время ссоры с женой жалеет, что ОНА – не кнопка выключения. ЕЕ название на языке оригинала – бинди. Назовите ее тремя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему