Чемпионат Поволжской Лиги по ЧГК 2012 / Тур 4

22.01.2012 — 15.04.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Один из персонажей книги «Патриот» Терри Пратчетта – профессиональный нищий – мотальщик 2-й степени. Какой элемент мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Отвечая на вопрос журналистов о распределении игроков по звеньям перед первым матчем Кубка Карьяла, Зинэтулла Билялетдинов сравнил себя с известным российским ученым. С каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: С 1926 по 1940 год у некоего ведомства было расстреляно пятеро начальников: Осинский, Милютин, Крáваль, Минаев, Вермéничев. Только после многократных кадровых чисток ведомство осознало, что ЕЙ надлежит быть не наукой, а верным оружием партии в пропагандистской войне. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В фильме «Первый мститель» события происходят во время Второй мировой войны. Лозунгом одной немецкой организации служит фраза: «Пусть нам отсекут одну голову, на ее месте вырастут две новых». Догадавшись, как называется эта организация, напишите приветствие её членов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Немецкое агентство Serviceplan [Сёрвисплэн] выпустило серию плакатов для программы ООН по защите окружающей среды. Назовите того, кого мы от вас закрыли на картинке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Одна из статей о НЁМ называется «Траектория пули». ЕГО кодекс утверждает, что «не только слово, но и жест… совершённые не в своё время могут быть способом передачи нелегальной информации». Назовите ЕГО словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Вопрос-дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1.В этом произведении 1943 года события как бы нанизываются друг на друга, образуя синтез всех отраслей искусства в одно, универсальное искусство. Назовите это произведение.
    2.В этом произведении 1963 года события, при желании читателя, могут образовывать цельное линейное повествование, а могут перепрыгивать друг через друга. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Чтецу: [Не выделять голосом кавычки в словосочетании «Еще нет»] Первый фильм Акиры Куросавы «Гений дзюдо» вышел на экраны в 1943 году. А последний – «Ещё нет». Хотя режиссёр умер в 1998 году. Как называется последний фильм Куросавы

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Название статьи о спектакле Донатаса Грудовича, посвященного описанию бессмысленной и неинтересной жизни современной молодежи, всего одной буквой отличается от названия советского фильма 1990 года. Напишите название статьи, состоящее из двух слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Чтецу: [раздаточный материал не читать, после фразы «Вопрос перед вами» начинается отсчет минуты]
    Раздаточный материал:
    [What are the product of 1962, which «sochitsya pain and despair»?]
    Вопрос перед вами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Первой исполнительницей этой роли на премьере состоявшейся 10 февраля 1882 в Мариинском театре была контральто Анна Бичурина. Зрители были в восторге, хотя вряд ли у неё были крылышки и не верится, что она умела метать из рук искры, как того требует «Словарь славянской мифологии». А чью партию она исполняла?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Новые технологии предлагают нам новую расшифровку давно известных понятий. Так, один ЖЖ-Юзер предлагает такое определение для этого словосочетания: список юзеров, которым модератором запрещен доступ в форум или личный журнал. Назовите это словосочетание двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Альфред Хичкок появлялся в каждом своем фильме в эпизодической роли. Не стал исключением и фильм "Спасательная шлюпка", где режиссер появляется в фильме на двух фотографиях в газете, которую читает главный герой. Ответьте, что рекламировал Хичкок в этой газете.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Внимание, в вопросе словами «По приказу» заменены другие слова. Статья на сайте fifasoccer.ru [фифасоккер точка ру], посвященная матчу Словакия - Россия, называлась «По приказу». В ней отмечается, что российская команда добилась победы благодаря четкому выполнению предматчевой установки. Воспроизведите название статьи, состоящее из двух слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Напишите слово, которое мы от вас спрятали на русском или английском языке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Словами «звонит колокол» в вопросе заменены другие два слова. Статья «По ком звонит колокол» в журнале «Вокруг света» посвящена не безответной любви, а экологической проблеме. Какой четырёхбуквенный топоним мы заменили словом «колокол»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Эту идею впервые озвучил венгерский писатель Фридеш Каринти. Массовому зрителю о них напомнил недавний фильм Тимура. Кстати, по словам ученых Миланского университета, проведенное ими недавно совместно с Facebook исследование позволило сократить ИХ количество. Назовите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Чтецу: [Оресту – читать как «Аресту»]
    Поэт Сергей Марин, участник всех войн с Наполеоном, в 1812 году был представлен Багратионом к ордену Святого Владимира 3 степени. К моменту рассмотрения раппорта о представлении к награде, Марин умер от ран, а награждать посмертно в Российской империи в ту эпоху было не принято. Тем не менее, Александр I нашел выход благодаря Оресту. Что появилось в результате этого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: На одном музыкальном форуме один из пользователей пишет, что ОНИ очень крепкие, но очень неэластичные и просто пополам ломаются, не мнутся, как орех или клён, а трескаются. ОНИ лишь первой буквой отличаются от продукта питания. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Само его название отражает высокую степень очистки, впрочем, «Малая Советская Энциклопедия» отмечала, что его крепость зависит от требований рынка. Создал его в 1843 году швейцарец Яков Кристоф Рад. Что же он создал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В 1921 году Джеймс Биггс после несчастного случая потерял зрение. Пытаясь самостоятельно ходить по городу при помощи трости, он вскоре понял, что на неё не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он сделал с ней то, что в романе 1876 года сделали жители Санкт-Петербурга с неким сооружением. Ответьте как можно точнее, что же он сделал с тростью?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Блиц. Три вопроса, по 20 секунд обсуждения на каждый
    1.Отгадайте загадку: «В лесу родился, а дома хозяйничает».
    2.В июле 2004 года ОН перешёл в клуб российской Премьер-лиги. По некоторым источникам, на тот момент ОН стал самым дорогим защитником в истории РФПЛ. Назовите его фамилию.
    3.В тридцать семь лет он сыграл восемнадцатилетнего Васю. В сорок шесть - двадцатилетнего Мишу. А в тридцать восемь лет он изобразил древнего деда Мусия. Назовите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Фламандская пехота, после победы над французской конницей, собрала с трупов около 700-от пар АЛМАЗНЫХ ПОДВЕСОК. Другие ПОДВЕСКИ, можно сказать, стали «АЛМАЗНЫМИ» после победы над «Детройтом» в 2005 году. Ответьте, что мы заменили на АЛМАЗНЫЕ ПОДВЕСКИ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В романе Джоанн Харрис "Ежевичное вино" герой помогает своему другу. Для этого он перед прибытием каждого товарного поезда выстраивает рядом с железнодорожной станцией пирамиду из жестяных банок, как в тире. Что он добывал таким образом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Дирижёр Юрий Темиркáнов как-то сказал, что «в Германии очень подготовленная публика: она понимает музыку. Там даже ОНИ разбираются в музыке». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Прослушайте описание итальянской государственной процедуры средних веков. «В назначенный день с превеликим тщанием находили подходящего мальчика лет восьми-девяти, называемого ballottino [баллотино], — ему предстояло потом поселиться при дворе дожа». Напишите заголовок статьи, рассказывающей об этой процедуре, состоящий из двух слов, начинающихся на одну букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Назовите фамилию женщины, которая стоит справа от Курта Воннегута

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: По данным википедии самое большое ОНО имеет размеры 10 метров в длину и 7 метров в ширину. Его автором является персидский шах. Другому человеку, создавшему произведение, на котором есть ОНО, хватило размеров два на три с половиной метра. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Возвёл его в 1854 году архитектор Виктор Бальтар. Жизнь там кипела, не прекращаясь ни днём, ни ночью. Его считали символом «бездуховного животного существования» и вместе с тем символом «изобилия жизни». А своё натуралистическое прозвище он получил с лёгкой руки классика после выхода в свет в 1873 году известного романа. Назовите эту книгу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В повести Юрия Коваля "Полынные сказки" в одной из глав говорится, что боязливый мальчик сидел в ледянке и леденел. Какие слова заменены на "ледянка" и "леденел"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В передаче, посвященной Цискаридзе, ведущий подчеркнул, что артист является не только иконой для поклонников балета, но и весьма неприятной особой для начальства. Резюмируя все вышесказанное, он назвал Цискаридзе, добавив к известному святому один слог. Как же?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Раздаточный материал
    Стройматерьялу не нужна реклама -
    Оно не золото, не се[ПРОПУСК]
    Лишь из него получится удачной -
    Как было с самой первой новобрачной
    -------------
    Заполните пропуск в бескрылке одного ЖЖ-пользователя абсолютно точно, используя одну запятую.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Дион Кассий сообщает, что она была настолько прочна, что по ней даже могли ездить лошади и повозки. Впрочем, у сержанта Эзры Ли она была деревянная. Назовите ту из них, которую по инициативе Леонида Нечаева совершенно лишили когтей, но зато одели в пончо.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Раздаточный материал Согласно толкованиям снов, если приснилась ОНА - то вас могут покинуть собственные мысли и идеи. ОНА является переводом с греческого названия рода грибов, представленного на картинке. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В одной из серий телесериала «Пуаро Агаты Кристи» капитан Гастингс объясняет этимологию некоего топонима. В помощь себе он приводит другое слово, и в результате неправильного перевода у него получается «между лошадей». Мы не просим вас назвать топоним, назовите слово, которое было привлечено капитаном Гастингсом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Известна история, когда ирландская полиция долгое время не могла поймать автомобильного правонарушителя по имени Право Язды, пока однажды один из полицейских не обратил внимание своих коллег на то, что Право Язды – это всего лишь ОНО по-польски. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему