Чемпионат Поволжской Лиги по ЧГК 2012 / Тур 5

22.01.2012 — 15.04.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1:

Раздаточный материал

    "Мой первый сайт (пропуск), он вышел в домене .ru"

    Уважаемые знатоки. Перед вами фраза, сказанная Артемием Лебедевым о начале своей деятельности. Какие три слова мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В романе Акунина, действие которого происходит в 30-е годы, один из персонажей рассуждает о том, что депортации были всегда. Он иллюстрирует свой рассказ случаем изгнания, в первоисточнике сопровождающийся упоминанием имени Михаил. Назовите «депортированных».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: На одном из сайтов, посвященных кухонной бытовой технике и аксессуарам, упоминается ОНА. Около века назад ОНА унесла жизни миллиона человек. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: слегка выделить голосом слово «ЕГО»; читать как «Его», а не «Ево».]
    Для записи этого вопроса мы рекомендуем вам использовать латиницу. Мерван Ирани определяет ЕГО как выражение обособленности, сдерживающей духовный рост. Назовите ЕГО одним коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: [Ведущему – после каждой строки биографии делать небольшие (1,5 сек.) паузы]
    Рожден в Уэно
    Работал чиновником
    Долго странствовал
    Вы прослушали 3 факта из биографии одного человека. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В Темрюкском районе на Тамани ежегодно проводится фестиваль «ТАКОЙ рай», в ходе которого участникам предлагаются бесплатная дегустация, ТАКАЯ горилка и, что уж совсем трудно представимо, ТАКОЙ шашлык. Входят в программу и соревнования по своеобразному боулингу. Какое же слово мы заменили словом ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В первый день съёмок фильма «39 ступеней» Альфред Хичкок притворился, что СДЕЛАЛ ЭТО, желая, чтобы исполнители главных ролей лучше узнали друг друга. Персонаж рассказа Эммы Альварез утверждает, что ЭТО СДЕЛАЛ один рыбак. Назовите этого рыбака.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Выступая на фестивале «Рок над Волгой» в 2010 году, одна из групп заменила в названии и рефрене своей известной песни последнее слово словом «Volga». Что это за группа?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Раздаточный материал: надрезать четко по горизонтальным линиям, раздать строго по одной штуке на команду

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Отрывные полоски в объявлениях одного преподавателя сделаны в виде ПЕРВЫХ. В одном торте в роли ВТОРЫХ выступают длинные дольки тёмного шоколада. Назовите то, что ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ составляют вместе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В фильм "На секретной службе её величества", в котором роль Джеймса Бонда сыграл Джордж Лэзенби, не вошла, но планировалась сцена, в которой Бонду делают… ответьте двумя словами, что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В одной из поэтических дискуссий о современном искусстве жюри попросило выступающего завершать свое выступление, на что тот ответил, что ОНИ еще не прошли. Назовите их тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: [Ведущему: чётко прочитать окончание слова «ЦЫГАНЫ».]
    Опровергая известную легенду, Википедия упоминает кантату «На выздоровление Офелии», которую написали ЦЫГАНЫ. В предыдущем предложении мы заменили три слова на одно. Воспроизведите заменённые слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Бывший представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе своего прощального приема в Брюсселе посадил в саду представительской виллы российской миссии два саженца. К какому роду они относятся?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: По легенде подковообразный каньон Асбурги, расположенный в Исландии, это ИКС. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16:
    Дуплет, вам предстоит ответить на 2 вопроса по 30 секунд каждый. Оба ответа сдаются на одном бланке.
    1) Первое изображение автор вопроса назвал словосочетанием, полученным добавлением 4 букв к названию произведения первой четверти ХХ века. Воспроизведите это словосочетание.
    2) Второе изображение автор вопроса назвал словосочетанием, полученным добавлением 4 букв к названию произведения последней четверти ХХ века. Воспроизведите это словосочетание.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Одна из «войн» длилась около ста лет и окончательно закончилась в 2007 году перерезанием символического кабеля. Назовите музыкальный коллектив, расположенный на 11-ой позиции в перечне групп и коллективов, исполняющих идейно вредные произведения, составленном Николаевским обкомом ВЛКСМ для вокально-инструментальных ансамблей и дискотек в январе 1985 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: На чемпионате Европы по этому виду деятельности жюри оценивает работы участников по 129 позициям, в частности, по блеску глаз, наличию швов и «чистоте» за ушами. Что это за деятельность?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Уважаемые знатоки. Перед Вами ряд, все представители которого являются, согласно известному источнику… Кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: По мнению Габриэля Лауба «Мир – это когда [пропуск] где-то в другом месте». Назовите персонажа фильма, объяснявшего свое появление, пропущенным действием.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: ОНА – название статьи, в которой говорится о том, что Ларс фон Триер придерживается отличных от других людей взглядов. В "НЕЙ" в числе прочих упомянуты Пушкин, Бальмонт и Бунин. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: [Ведущему – слово «iРобот» читать как Айробот]
    Компания iРобот занимается, в частности, ремонтом и лечением компьютеров от вирусов. В её названии мы заменили три буквы. Воспроизведите настоящее название этой компании.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему – название буквы «С» в тексте читать как си]
    В разговорной речи его наиболее распространенное изображение американцы зачастую называют «С». Михаил Веллер сказал о нем: «Трудно даже предположить, каким магнетизмом он обладал при жизни, если даже два века спустя сохранил способность так воздействовать на людей». Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Жители горной Абхазии из произведений Искандера считали, что некая деятельность бесчестит женщину, поэтому издевались над земляком, заставившим супругу заниматься ею, да еще и со свистком. Другая женщина, вернувшись к этой деятельности, увидела пятерых спящих. Назовите любого из них.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: В вопросе есть замена. В одном из телевизионных проектов, посвященных классическому искусству, ведущий назвал жюри конкурса показательным. Мы не спрашиваем, какое слово мы заменили в предыдущем предложении. Скажите, кто является председателем жюри?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Героиня одного из романов Артура Хейли, переехав в известный город на юге, поняла, что ее юношеские представления о нем сильно устарели. Во-первых, она увидела здесь полное преобладание дизельных автобусов. Во-вторых, ее стремление увидеть в городе улицу с таким названием увенчалось успехом, но она оказалась захолустной и почти не посещаемой туристами. Каким словом она называлась?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В романе "Турецкий гамбит" описан такой случай: девушка просит Фандорина взять её с собой до ставки главнокомандующего, но из-за серьёзного расстояния до места назначения получает отказ. Оправдания Фандорина напомнили автору вопроса фразу из произведения 1910 года. Воспроизведите эту фразу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: На одной из книжных миниатюр, содержащих символы розенцкрейцерства, ОНА венчает всемирное древо жизни. Куда как более известная ОНА проявила себя в 1986 году. Назовите её двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Внимание, в вопросе есть замены.
    Афанасий Фет, подчеркивая свое близкое родство с суровой природой России, называл себя ИКС ИГРЕКА. Римский император Каракалла являлся ИКСОМ ИГРЕКА в буквальном смысле. Через минуту скажите, какие два слова, начинающиеся на одну букву, мы заменили на «ИКС ИГРЕКА».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В фильме "Мертвые ОНИ" рассказывается о том, как банда слепых промышляла в европейской столице. ОН вращается со скоростью 0,9 км. в час. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Это произведение искусства появилось в 1936 году, когда кампания по ликбезу ещё шла, и потому, согласно классику, было важным, фактически, вдвойне. Напишите и название произведения, и вид искусства, к которому оно принадлежало.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Главный герой стихотворения Леонида Куско, попавший в фашистский концлагерь, опасается остаться без штанов. Какие три слова мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В одном из рассказов Джона Кольера описывается, как голливудский режиссер для одной из постельных сцен с крупным планом искал необычного актера. Явившиеся специалисты предлагали ему сотни вариантов, в частности, утверждая, что их протеже настолько аристократичны, что в них течет кровь Лоуэллов, Кэботов и Лоджей. Назовите поэта, одно из произведений которого называется так же, как искомый «артист».

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34:

Раздаточный материал

    «Алексей рассказывал, что и ему предлагали поучаствовать в «Последнем дне», чтобы завершить трилогию».

    Уважаемые знатоки, перед вами – фрагмент стенограммы одной из радиопередач, в котором мы сделали небольшое изменение. Назовите фамилию Алексея.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Один любитель моделирования танков считает, что перед тем как приступить к покраске советского танка КВ-2, стоит некоторое время ДЕЛАТЬ ЭТО, имея ввиду немецкие машины. Какие три слова мы заменили на «Делать это»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Постепенный процесс покидания мамонтами североамериканского континента некий американский ученый сравнил с 45-ой. Назовите эту 45-ую максимально точно.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему