XV Межрегиональный турнир по игре "Что? Где? Когда?" на Кубок губернатора Калужской области "Гостиный двор-2011" / Тур 2

12.11.2011 — 13.11.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16:

Раздаточный материал

    Sum pius Aeneas

    [ведущему: раздаточный материал не озвучивать]
    Перед вами цитата из "Энеиды", которая в 1458 году помогла определиться ЭнЕа СИльвио ПикколомИни. Впрочем, он был неоригинален. Назовите тремя словами, начинающимися на одну и ту же букву, того, кто приступил к исполнению своих обязанностей в 140 году.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [ведущему: чётко произнести окончание слова "Тауэр"]
    Некогда в Тауэре демонстрировались львы. Отдельные посетители приходили с кошкой или собакой, которые, по сути, были ИМИ. На НИХ в Тауэр одно время можно было обнаружить Генриха Восьмого. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: По мнению Льва Лурье, келья предоставляла интеллектуалу 1970-х годов те же возможности, какие учёному монаху давала келья. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили четыре буквы. Напишите исходное слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: [ведущему: чётко произнести слово "муромчане", по оглашении ответа озвучить комментарий]
    В одном произведении, события которого происходят во время первой мировой войны, упоминаются находящиеся на особом положении "муромчане". Так, в офицерской столовой им был отведён отдельный стол. Назовите человека, родившегося в Российской империи и скончавшегося в Истоне, США.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Как пишет РЭнди КАртрайт, ИКС был трудным для анимирования персонажем – без голоса, лица и тела. Проект ИКСА, разработанный группой учёных, представляет собой лист, который должен будет вибрировать с частотой около десяти герц и амплитудой колебаний около двадцати пяти сотых миллиметра. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В песне группы Franz Ferdinand [франц фердинАнд] ОНА держит пистолет. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: [ведущему: чётко произнести окончание слова "замены"]
    В вопросе есть замены. По словам жж-юзера Elhutto [эльхУтто], сцену из фильма, в которой КИтон стоит на часах, его однофамилец пародирует в фильме 1989 года. Или 1985 года. Напишите фамилию, которую мы заменили фамилией "КИтон".

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 23: Можно сказать, что перед вами ОН. ИМ на имя беженца РикАрдо КлемЕнта воспользовался Адольф Эйхман. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: Лишённый гражданских прав, он поселился в малопригодной для жилья башне. Бормотание филинов напоминало человеческую речь, по помещениям рыскали крысы, скрипела мебель. Согласно изданию "Сто великих замков", этот человек просто не мог не увидеть того, в кого верил. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Самка одной вымершей лягушки заглатывала яйца, при этом окружающее их вещество не давало вырабатываться желудочному соку. С кем автор вопроса сравнил эту лягушку?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В число подопечных Роба ШевальЕ – сотрудника отеля – входят соколы и ястребы. Напишите слово, которое мы заменили словом "отель".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Дуплет.
    1. В рассказе Дины Рубиной описывается цыганка с большими кольцами в ушах и литой подковой ИХ. Назовите ИХ двумя словами.
    2. В рассказе ПЭлема ВудхАуза описывается весьма добрая особа, у которой, возможно, было ЭТО, однако в глаза бросались ОНИ. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Комикс серии "Brevity" [брэвити] изображает работника сельского хозяйства, который уснул на рабочем месте. Чем он занимался?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Название какой книги в чешском переводе звучит как "Nahoru po schodišti dolů" [нАхору по сходИшти дОлу]?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Оуэн ХАргривз крайне подвержен травмам. Согласно шутке, опубликованной 31 августа на портале Eurosport.ru [евроспорт точка ру], футболист получил травму, когда выпал из ЭТОГО. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему