XV Межрегиональный турнир по игре "Что? Где? Когда?" на Кубок губернатора Калужской области "Гостиный двор-2011" / Тур 6

12.11.2011 — 13.11.2011

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 76: [ведущему: не выделять заглавную букву в слове "Июля"]
    В вопросе есть замены. За полторы недели до начала июля он обратился к Ливии со словами "Живи и прощай!". Так в "Хрониках Харона" описывается начало Июля. Напишите слова, которые мы заменили словами "начало Июля".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: В статье русской Википедии о ГУставе МАлере на одной из фотографий запечатлена Венская консерватория, на другой – супруга композитора. В сноске к первому снимку фигурирует слово, которое на слух отличается одной буквой от подписи ко второму снимку. Воспроизведите подпись ко второму снимку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: [ведущему: раздаточный материал не озвучивать]
    Перед вами отрывки из учебного пособия 1875 года, в каждом из которых мы пропустили одно слово. Напишите пропущенные слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: Цитата из известного произведения: "Красный мешочек, который она стала снимать с руки, задержал её". Конец цитаты. На станциях метро в Торонто можно встретить объявление с телефоном. Назовите произведение, которое мы процитировали.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: По одной небесспорной версии, в англо-саксонском праве ЭТО – народные земли, принадлежавшие британской короне. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: Ответственный человек не может быть независимым от долга и обязательств. Никогда люди не заменят один другого. Родных и любимых не может быть много. Ответьте тремя словами, что называет иллюзией персонаж, рассуждающий таким образом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Характеристика отдельных героев сериала "Губка Боб Квадратные Штаны":
    Сэнди. Занята тем, чтобы стать ещё бОльшим совершенством, чем есть.
    Планктон. Строит планы, как завладеть рецептом крабсбургеров.
    СквИдвард. Не злится на жизнь только тогда, когда спит.
    Губка Боб. Страстно желает всем нравиться.
    Как пишет СелЕна Парфёнова, эти и другие герои олицетворяют… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: По мнению учёного ЗАхи ХавАсса, ОНИ боятся туристов. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: Однажды Солон приказал бросить в воды реки, проходившей через один греческий город, корни чемерИцы. Владимир Хамитов называет чемерИцу первым ИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: [ведущему: чётко произнести окончание слова "замены"]
    В вопросе есть замены. Берти Вустеру стало известно, что знакомая любит другого, но, если тот будет отвергнут, то Берти – первый на очереди. Вустер сравнивает себя с полупроводником. Несколько полупроводников стали проводниками. Что мы заменили словом "полупроводник"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: [ведущему: по оглашении ответа озвучить комментарий]
    Как шутит в одной кинорецензии Алекс Экслер, девушка выглядела ТАКОЙ, метров на двадцать. Героине другого произведения нравится быть ТАКОЙ и не делать того, что, можно сказать, делает Экслер. Какой ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Иосиф Бродский назвал ИХ страшным криком. По словам литературоведа Татьяны Александровой, ОНИ появились после того, как Андрей Антонович попросил дочь не срамить его честное имя. Запишите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: В статье Толкового словаря Даля об этом слове упоминаются мул и волкопёс. В названии какого номинированного на премию Оскар фильма фигурирует это слово?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: ОНА базируется на теории советского психолога. В 1989 году ОНА впервые появилась в США, в летнем лагере. ОНА одновременно и борьба за выживание, и шоу. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: Здравые мысли и предложения ИКСА не вписываются во "взрослую" мораль и вызывают казусы. Миша Веллер, которого мы процитировали, предполагает, что книгу "ИКС и ИГРЕКИ" знают, в общем, ИГРЕКИ. Назовите ИКСА и ИГРЕКИ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему