XII чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 1

21.04.2012 — 22.04.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: При раскопках под Рязанью были обнаружены фигурки. По мнению некоторых исследователей, часть из этих фигурок передвигалась по диагонали. Напишите устойчивое выражение из трёх слов, которое встречается в статье об этом.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 2: [Чтецу: читать слово "почином" как "пачином"]
    Команды, ответившие на предыдущий вопрос, с почином! По замечанию журналистки Ольги Подолян, духи "Шанель №5" возвели в эталон… Закончите реплику названием произведения 1992 года.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: ИМИ были родители Леонида Филатова: Алексей Еремеевич Филатов и Клавдия Николаевна Филатова. Корею часто называют страной ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 4: Герой одного исторического фильма говорит, что куклы в виде кардинала Ришелье не получаются похожими на оригинал, потому что при жизни кардинал сам предпочитал ДЕЛАТЬ ЭТО. СДЕЛАТЬ ЭТО предлагалось героине известной сказки. Какие три слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 5: Среди персонажей советского фильма 1949-го года есть сержант Егоркин и майор Джеймс Хилл. Название розданной вам фотографии на три буквы длиннее названия фильма. Как называется фотография?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 6: В некоторых католических храмах прихожане должны были стоять во время службы. Однако самым усталым и обессиленным предлагались маленькие скамеечки. Их название совпадало с названием оружия. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 7: [Ведущему: в слове "игнор" ударение на второй слог]
    Составленный историком Национальной хоккейной лиги Сергеем Аверьяновым ИГНОР включает в себя, в частности, Вилли О'Ри, Джонни Одуйя, Гранта Фюра, Румуна Ндура, Тайрона Гарнера. Какие два слова мы заменили словом "Игнор"?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 8: Первопроходец в НХЛ Вилли О'Ри вспоминает, как, будучи юношей, возвращался из Джорджии. По словам О'Ри, чем ближе он был к канадской границе, тем ближе оказывался к началу... Ответьте одним словом, чего?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 9: Названия кинематографических призов часто включают в себя какой-либо металл. Это может быть, например, "Серебряный медведь" в Берлине, а может быть – "Золотой голубь" в Лейпциге, а может – "Золотой зимородок" в Пльзене ... А вот спецприз российско-украинского фестиваля анимации, судя по названию, сделан из другого материала. Какого?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 10: В 1930 году овдовевшая женщина, в девичестве Джин Лекки, наняла самолёт, чтобы прямо на его борту пообщаться с писателем. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 11: Однажды художнику Ричарду Дадду показалось, что его отец – воплощение дьявола. Одна из картин Ричарда Дадда была написана несколько лет спустя по заказу Джорджа Гайдена. Название учреждения, которым руководил Гайден, стало нарицательным. Назовите это учреждение.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 12: В эпизоде посвящённого ЕЙ документального фильма ОНА говорит: "Съёмки были вот на той горе", а потом с издёвкой просит, чтобы ЕЁ не поняли превратно. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 13: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд.
    1. Герой Юрия Рытхэу, студент института народов Севера, переводит известное произведение с русского языка на родной. Назовите имя героя этого произведения, омограф которого встречается в кратких биографических статьях о Рытхэу.
    2. Родители героя одного сериала, преподаватели античной литературы, дали сыну необычное имя. Близкие же называют героя именем, которое носит персонаж детского советского произведения. Назовите это имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В романе англичанина Джорджа Оруэлла ОНИ сравниваются с маленькими караульщиками, белевшими у запертых подъездов. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В рассказе Алексея Слаповского грабители проникают в квартиру героини. Героиня пытается кричать. В описании причины её смерти фигурирует слово, образованное от фамилии англичанина. Назовите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему