Чемпионат России 2012 / Тур 2

19.05.2012 — 20.05.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: В 19 веке в США, чтобы незаконным путем улучшить результат, специально нанятые люди за несколько недель до ЭТОГО переставали бриться, а затем брились во время ЭТОГО. Во время чего?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 17: Эскимосы кладут ЕЁ на снег только определённым образом, иначе ОНА прилипнет. ЕЁ подарили на юбилей лидеру самой популярной в России оппозиционной партии Геннадию Зюганову. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В исторической книге Советский Союз 30-х годов назван первым словосочетанием. Официальный документ 50-х, в котором говорилось о борьбе с излишествами, посвящен тому, что называют вторым словосочетанием. На французский язык оба словосочетания переводятся одинаково. Напишите любое из них.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В известном произведении есть неточность: человек, от имени которого как бы говорит автор, на самом деле провёл старость в городе, местоположение которого мы отметили на карте. Назовите автора этого произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В юбилейном, тысячном выпуске комикса, посвященного главным образом компьютерным темам, один из героев говорит, что не хватает ЭТОГО. ЭТО используют, рекламируя доступность. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Ведущему: не сообщать командам, что "opera" в кавычках и латинским шрифтом]
    В известном произведении из пяти частей четвертая часть – "opera", а остальные – нет, хотя третья часть и связана с оперным голосом этимологически. Назовите эту третью часть.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В статье английской Википедии об ИКСе фигурирует арабское слово, означающее "штука, вещь". Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: При ЕЁ основании была произнесена речь, цитату из которой мы перевели с немецкого: [чтецу, озвучить: начало цитаты] "Дух великих философов и поэтов должен наполнить нашу жизнь." [чтецу, озвучить: конец цитаты] Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24:

Раздаточный материал

    ABCDEFG

    Автор вопроса утверждает, что латинский алфавит ДЕЛАЕТ ЭТО. Какое животное ДЕЛАЕТ ЭТО, согласно загадке?

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 25: Леон Фейхтвангер упоминает толпу, которая ради НИХ собиралась у дверей театра, где останавливались кареты и паланкины. Итальянцы вспоминают ИХ при игре в лото, если выпадает число 77. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Генерал Джереми Мур не допустил, чтобы в документе о капитуляции использовалось это прилагательное. О каком прилагательном идёт речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Алексея Андреевича Аракчеева за жёсткий и решительный характер прозвали неким словосочетанием. Этим словосочетанием иногда ошибочно именуют человека, которого некоторые исследователи считают выходцем из местечка в Пикардии. Как называется это местечко?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В этом вопросе ОНА и ОН – замены. Писатель Олег Алёхин так описывает профессора: "Создавалось впечатление, что на НЕЁ тяжко давит невыносимое бремя знаний [...]. По НЕЙ беспрерывно метался внушительный ОН размером с грецкий орех". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В английском языке есть слово, которое можно дословно перевести как "хребет сельди". Слово обозначает способ, которым можно как подниматься, так и класть. Смысловым переводом этого слова на русский можно назвать героиню музыкального произведения. Назовите эту героиню.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Нордкирхенcкий дворец, находящийся между Дортмундом и Мюнстером, называют ИКСОВЫМ ИГРЕКОМ. ИКСОВЫЙ ЗЕТ и ИГРЕКОВЫЙ ЗЕТ разделяют примерно 270 лет. Каким же словосочетанием называют Нордкирхенcкий дворец?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему