Чемпионат России 2012 / Тур 5

19.05.2012 — 20.05.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: На Колумбовскую Всемирную выставку в Чикаго норвежская делегация прибыла на НЕМ, и ОН до сих пор хранится в местном музее. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 62: В статье об ЭТОМ приводится статистика – 60 часов в минуту. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: Уильям Паундстоун пишет, что истоки философии Гугла можно найти в строках об отличии портных, которые перешивают старые вещи, от тех, которые шьют нечто новое. Назовите произведение, из которого взяты эти строки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64:

Раздаточный материал

    Слова <ПЕРВЫЙ ПРОПУСК>: "Как мы чувствуем, так оно и есть на самом деле".
    Слова <ВТОРОЙ ПРОПУСК>: "Он пробудил добрые чувства, доверие и интерес к одной из древнейших культур на земле".

    Первый и второй пропуск на слух неразличимы. Восстановите любой из них.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Перед вами иконка игры для смартфона. Мы не будем приводить вопрос, заданный в 1968 году. Назовите писателя, который его задал.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: В сказке Дианы Уинн Джонс герои пытаются воплотить в жизнь "Песню невозможностей" Джона Донна, в частности, сделать это. Один из героев замечает, что май – неподходящий месяц для этого, в отличие от августа или ноября. Что мы заменили на "сделать это"?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 67:

Раздаточный материал

    Был грозен волн полночный рев...
    Семь девушек на взморье ждали
    невозвратившихся челнов
    и, руки заломив, рыдали.
    Семь звездочек в суровой мгле
    над рыбаками четко встали
    и указали путь к земле...

    Перед вами стихотворение Набокова "Большая Медведица". Оно написано ямбом, то есть размером, в котором стихотворные ударения приходятся на чётные слоги. Тем не менее, некоторые ударения пропущены. Какой необычной особенностью обладают пропущенные ударения?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Марина Цветаева пишет, что еще в раннем детстве узнала, что у поэтов есть ОН. ЕГО противопоставляют смерти. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: В комментарии к своему стихотворению Владимир Маяковский писал, что не только художникам, но и поэтам нужна дистанция, чтобы охватить взглядом предмет. Какому событию было посвящено это стихотворение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Этот человек как-то сказал своему другу, что закусывать следует ветчиной, но "этого мало: закусывать нужно в сумерки на старом потертом диване среди старых и верных вещей. Собака должна сидеть на полу у стула, а трамваи при этом слышаться не должны". Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 71: Согласно Деяниям, на апостолов снизошел святой дух в виде пламени, и они отправились проповедовать в разные страны. В название картины об этом сюжете входят слова "Войска Наполеона". Какие два слова, не входящие в этот вопрос, мы заменили на "Войска Наполеона"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Темно-алый цвет этой розы вовсе не похож на девичий румянец. Ее запах – обычный аромат классической розы. Зато, по мнению автора вопроса, она прекрасно подходит для плетения венков. В честь какой женщины назвали эту розу?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: Монокондил – это каллиграфический прием, где слово или сразу несколько слов пишутся без отрыва пера от бумаги. В статье об этом приеме упоминается славянский текст, написанный недалеко от этого города. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Дирижёр Юрий Аранович сказал, что собирается исполнить произведение этого композитора, но наденет для этого белые перчатки. Назовите этого композитора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: В статье об опере Вагнера "Парсифаль" упоминается ОНА. Может показаться странным, что ОНА звучит в первом же действии другой оперы Вагнера. Назовите имя персонажа, который ЕЕ исполняет.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему