Кубок чемпионов 2012. Финал ВДИ / Тур 1

27.05.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [Чтецу. Ударения ставятся так: морИс, шевальЕ]
    Однажды Морис Шевалье потерял пятисотфранковую купюру. Посыльный нашел ее, но прежде чем вернуть деньги хозяину... Что он сделал с купюрой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Взгляните и назовите этих русского, англичанина и еврея.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Один знакомый дипломат привез Глинке мелодию народной песни. Исследователи считают, что в 1828 году эту песню – уже в обработке Глинки – исполнила красавица Анна Оленина. Какого народа была исходная мелодия?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Перед вами отрывок из первой сцены "Гамлета". Некоторые исследователи считают, что пьесу "Гамлет", возможно, написал Горацио де Вер. В подтверждение они приводят редкое значение одного слова. Назовите это слово и это значение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: По словам одного экскурсовода, номер – это последние три цифры телефона писателя. А поскольку писатель был родом из Украины, ПРОПУСК – это украинское слово, означающее сами знаете кого. Мы не просим вас назвать номер и заполнить пропуск. О каком произведении рассказывал экскурсовод?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6:

Раздаточный материал

    И отяготе рука Господня на Азоте, и наведе на них, и воскипе им на судилищах их.
    Первая книга Царств 5:6.

    [Чтецу. Ударение ставится так: филистИмляне]
    В Первой книге Царств рассказывается, что филистимляне захватили ковчег Завета. За это Всевышний поразил их болезнью. Намучавшись, филистимляне поняли, что им эти проблемы, хлопоты и неприятности ни к чему, и отослали ковчег обратно. В библейской цитате в одном слове мы заменили две гласные двумя другими гласными. Восстановите исходное слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В 1927 году был написан один мюзикл. Его главную героиню зовут Рита Фергюсон, а место действия – мексиканский городок. Этот провинциальный городок расположен на реке. Скажите, как называется мюзикл.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8:

Раздаточный материал

    Цитата из статьи.
    "Блиновка": Сталин отдыхал здесь один ПРОПУСК ему не понравилась, и он отдал её...

    Восстановите пропуск.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Чтецу. Ударения ставятся так: ракОвски, карАт]
    Опираясь на разговор с доктором Риной Раковски, автор вопроса утверждает, что крайне редко употребляемый ивритский глагол "карат" пришел в иврит из русского. Переведите его на русский.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [Чтецу. Нужно обеспечить чёткое прочтение английских букв: ар, ю, пи, уай. Если игроки переспрашивают – надо повторить. Главное – быть уверенным, что все расслышали верно. Очень важно, чтобы играющие не услышали вместо последней буквы "ай"]
    Запишите четыре английские прописные буквы: R, U, P, Y. Легендарный украинский разбойник Устим Кармелюк пользовался огромной поддержкой практически всего местного населения. В английской статье Википедии о нем есть предложение, в котором перечислены четыре слова, начинающиеся на эти буквы. Напишите эти слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: По словам Сергея Дрёмова, Российская империя утвердилась на крови одного и завершилась кровью другого. Назовите отчества обоих.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12:

Раздаточный материал

    the hands of Peter the Great.

    Этими словами заканчивается одна строчка в английском переводе произведения 1933 года. По мнению некоторых литературоведов, это вполне обоснованный перевод. Каким словом эта строчка начинается в оригинале?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: [Чтецу. Ударение ставится так: кренговАть]
    Морской термин "кренговать", происходящий из голландского языка, означает "наклонять корабль на один борт". По одной из версий, изложенных у Фасмера, от этого слова происходит русское наречие. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14:

Раздаточный материал

    Социализм, коммунизм, анархизм, армия спасения, рост преступности, свобода от труда, все более абсурдная роскошь богатых и повышение страданий бедных, страшный рост числа самоубийств – вот все признаки того внутреннего противоречия, которое должно быть и будет решено. И, конечно же, решено таким образом, что закон любви будет признан, а любая зависимость от силы – заброшена.

    Это цитата из письма, написанного чуть более ста лет назад. Назовите фамилию, имя и отчество автора письма, а также прозвище и фамилию получателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Единственное уцелевшее здание в Хиросиме в районе взрыва атомной бомбы расположено в 600 метрах от места взрыва. В предыдущем предложении мы пропустили одно слово. Оно объясняет причину, по которой здание не было разрушено. Запишите пропущенное слово.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему