Кубок чемпионов 2012. Финал ВДИ / Тур 2

27.05.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Американский институт кинематографии составил список самых положительных героев. В названии одного персонажа есть номер 8. Какое число есть в названии фильма, в котором действует этот персонаж?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Перед вами фрагмент картины, на которой, согласно Википедии, впервые в европейском искусстве изображен мейсенский фарфор. Назовите эту картину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Один византийский ученый, комментируя старинную книгу, оставил пометку: "Чтоб твоя душа, ИМЯ ПРОПУЩЕНО, была у Сатаны за такие сложные задачи, а особенно – за эту". В статье об этой книге упоминается человек, умерший в 1665 году. Напишите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В первой главе этой книги старые религии названы лепестками. Как называется эта книга?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Чтецу. Ударения ставятся так: гУннара, нОрдаля]
    Владимир Бабенко сравнил с НИМ героя, пытающегося освободиться от неудачно наклеенного на грудь перцового пластыря. Игорь Астраханский сравнил с НИМ Гуннара Нордаля, в одном из матчей забившего гол, несмотря на одновременное противодействие троих защитников. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Активно эксплуатировавшая свою экзотическую внешность мулатка Жозефина Бейкер в одном из шоу выступала в юбке из НИХ. А пожилая героиня фильма "Отель Мэриголд" заметила, что не строит далеко идущих планов и даже не покупает ТАКИХ ИХ. Какие два слова мы заменили словами ТАКИЕ ОНИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В одной из статей Википедии упоминаются радикальная американская поэзия и место окончательной регистрации граждан, а также бельгийский город. Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    А. Правительство Южной Кореи собирается издать свод правил, регламентирующих работу некоторых уборщиков, сиделок, а в будущем, вероятно, также хирургов и представителей других профессий. В сообщении на сайте Би-Би-Си о работе над этим сводом правил упоминается литератор, родившийся в 1920 году. Назовите этого литератора.
    Б. В эпиграмме на этого литератора говорится, что он родился под звон кавалерийских сабель. Назовите этого литератора.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: [Чтецу. Ударение ставится так: чаплИцкий. Текст из раздаточного материала НЕ зачитывать.]
    Современный художник Кристиан Чаплицкий прилепляет конструкции собственного изготовления к случайно попавшимся архитектурным объектам. Как называет плоды его трудов автор статьи о творчестве Чаплицкого, фрагмент которой мы вам сейчас раздали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25:

Раздаточный материал

    бетлейка

    [Чтецу. Ударение ставится так: бетлЕйку]
    В каком месяце поляки обычно играют в бетлейку?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: По словам Михаила Елизарова, ОНА намекает на то, что имел место акт не сотворения, а всего лишь изменения. Пол ЕЁ – женский. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Некоторые профессионалы советуют ИХ брить, а также подсушивать при помощи фена. В новелле Стефана Цвейга ОНИ томились без дела, словно заросшие тиной пруды. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Внимание, в вопросе есть замена. Автор вопроса переиначил самооправдание военного министра Шугаева, о котором в 1916 году распустили слух, будто он – немецкий шпион. Мы не спрашиваем вас, что получилось в итоге. Назовите того, кого мы заменили двумя словами в этом вопросе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Чтецу. Слово гУся необходимо прочитать с ударением на первый слог, никак это не комментируя, возможные выкрики с мест по этому поводу игнорировать; если из-за них окажется, что кто-то не расслышал вопрос, повторить его один раз заново с начала]
    Тэффи вспоминает, как простой рабочий, неудачно закамуфлировавшийся под буржуя, вдобавок ещё и рассказал ей про доставшегося ему на празднике гуся, сделав ЭТО. Назовите ЭТО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В биографическом романе Дэвида Вейса члены Общества литераторов подвергли критике памятник Бальзаку, выполненный Огюстом Роденом. На защиту всеми осуждаемого скульптора встал только председатель Общества литераторов. Напишите его фамилию.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему