XII Школьный Чемпионат России по ЧГК / Тур 7

29.04.2012 — 30.04.2012

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 73: Во французской кинокомедии «Жандарм в Нью-Йорке» есть эпизод, в котором полицейские из разных стран мира прибыли на международный конгресс и, размещаясь в отеле, приветствуют друг друга, отдавая честь. При этом туповатый сержант-француз на потеху своим иностранным коллегам, козыряет... Кому?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: К концу жизни, во второй половине XVIII века, ОН переехал в собственный дом на Мойке. Там он принимал гостей, в том числе и земляков, привозивших ему треску и мочёную морошку. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: По словам Бориса Акунина, ЭТО — «род мантрического заклинания, в котором идеально составленный звукоряд особым образом воздействует на психоэмоциональное состояние слушателя». В известном двустишии ЭТО рифмуется с названием вкусного продукта. Назовите этот продукт.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 76: Прослушайте трехстишие:
    «Глаза в глаза
    через ИКС
    бывший друг».
    По мнению автора вопроса, это трехстишие может послужить своеобразной иллюстрацией одного из эпизодов пушкинского романа. Назовите ИКС шестибуквенным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: Если в раствор хлорида натрия поместить лакмус, то лакмус ЗАСМУЩАЕТСЯ. Врангелевский генерал Яков Слащёв после возвращения из эмиграции также ЗАСМУЩАЛСЯ. Какие два слова мы заменили словом «ЗАСМУЩАТЬСЯ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: Рассказывая о подготовке Германии к войне против Советского Союза, автор «Книги будущих адмиралов» охарактеризовал ЕГО как полководца «с подмоченной репутацией». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: Согласно афоризму Виктора Кротова, суфлёр – это ШЕСТОЕ ЧУВСТВО сцены. Какие два слова мы заменили словами «ШЕСТОЕ ЧУВСТВО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: Центральному эпизоду знаменитой киноленты первой половины XX века предшествует надпись, в которой ОНА названа Одесской. Какое название ОНА получила в 1955 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: Сценарист популярного сериала Олег Кузовков рассказывает: «Я до сих пор жалею, что под давлением продюсеров сделал ЕЕ слишком симпатичной. В первоначальном варианте я вообще хотел сделать смесь лягушонка с поросенком». Назовите ЕЕ имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Знаменитый артист говорит, что его предки делали игрушки для скоморохов и снабжали ими всю Москву. Назовите фамилию этого артиста.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 83: Внимание, в вопросе есть замена. Цитата: "Хасан Хусейн заявил, что пока не собирается покидать премьерский пост, поскольку президент не вправе СОБСТВЕННОРУЧНО распускать правительство". Догадавшись, какое слово мы заменили словом "СОБСТВЕННОРУЧНО", назовите страну, в которой происходили эти события.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: Цитата из международных правил проведения соревнований по одному из олимпийских видов спорта: «Если в третьей серии спор не разрешился, то побеждает команда, у которой ОНА находится ближе всех к центру». Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему