III Кубок Замкадья (2012) / Тур 4

12.06.2012

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 43: Этим вопросом мы решили открыть тур. Герой Шварца, говоря, что ему приходится крутиться, чтобы вытянуть из своих жильцов деньги, сравнивает себя... С чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: По словам журналиста, Нико́ль Шерзи́нгер на некоторых фотографиях ДЕЛАЕТ ЭТО. Герой шуточного и высокобюджетного видео Вона Арне́лла старается понравиться девушке. Танцуя для неё стриптиз, герой ДЕЛАЕТ ЭТО буквально. Какое устойчивое выражение мы заменили на «ДЕЛАЕТ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Американский поэт посвятил стихотворение из цикла «Бутерброды реальности» роману 1959 года другого американца. Названием этого романа можно охарактеризовать произведение, написанное почти на сто лет раньше. Назовите это произведение и этот роман.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: В одном романе синоптик по имени Го́ргис Катафала́ки, составляя прогноз, представлял, что делает ставки на НИХ. Имя одного из НИХ — Пи́рой. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 47: [Ведущему: не сообщать командам, что слово «формула» взято в кавычки!]
Английские учёные вывели формулу для заваривания чая. Согласно статье Википедии, в одном карликовом европейском государстве тоже держат в уме «Формулу», собираясь заваривать... Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: В стихотворении «Тропинка» описываются васильки в поле. Автор другого стихотворения, описывая прогулку через поле, образно замечает, что васильки СДЕЛАЛИ ЭТО. В первом предложении вопроса мы, согласно правилу, тоже СДЕЛАЛИ ЭТО. Ответьте двумя или четырьмя словами, что именно СДЕЛАЛИ?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 49: В романе «Есть, молиться, любить» героиня, располнев, замечает, что ещё не стала размером с буйволицу, но уже по форме напоминает АЛЬФУ. Самая маленькая разновидность АЛЬФЫ называется perlini [перли́ни]. Какое слово мы заменили «АЛЬФОЙ»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 50: Человек из романа Набокова пробегал за рабочий день несколько извилистых вёрст. Назовите его профессию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: Архитектор этого дома рассказал, что концепцию дизайна стен ему подсказало хобби и что он очень любит проскользнуть под ИКСом. ИКС упоминается в названии американского фильма. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 52: Юлий Ким рассказывает, что, не имея собственного кабинета, часто работал на кухне. Поэт шутит, что может быть именно по этой причине ему никогда не приходилось ДЕЛАТЬ ЭТО. Что именно делать?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 53: [Раздаточный материал, ведущий его НЕ зачитывает:
Murderer stopped by psychic cop!
Detective claims the telegraph helped him to find the serial killer.]

В английском фильме «Глаза убийцы» детектив, обладающий паранормальными способностями, смог поймать серийного убийцу, потому что одна из жертв перед смертью оказалась рядом с ТЕЛЕГРАФОМ. Какое слово мы заменили на ТЕЛЕГРАФ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Люциа́н Воляно́вский рассказывает, что в одном австралийском городе был установлен памятник ЕЙ, потому что однажды кто-то привез в Австралию семена быстрорастущего кактуса. На первый взгляд, никакой связи между этими событиями нет. Кому установлен этот памятник?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему