Знатокиада-2012. Олимпийский кубок стран по "Что? Где? Когда?" / Тур 1

02.06.2012 — 03.06.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Приветствуем участников олимпийского кубка стран!
    ДжУлиан Барнс рассказывает, что во время трансляции американский канал АВС [эй би си] показывал субтитры следующего содержания: "приблизительно половина Индианы", "приблизительно Висконсин", "размером с Орегон". Ответьте двумя словами, начинающимися на одну букву, что именно транслировалось?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 2: Эмигрант из произведения Ремарка сетует, что позади – гестапо и немецкая армия, с обеих сторон – море испанской и французской полиции. Помимо Португалии, из которой открывается путь в Америку, персонаж упоминает еще одну страну. Назовите эту страну.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В сказке Оскара Уайльда приехавшую с севера принцессу сначала сравнили с ПЕРВОЙ, а после комплимента принца со ВТОРОЙ. Назовите двумя словами ПЕРВУЮ или ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Когда Билл ХЕйли решил изменить название своей группы, его друг вспомнил про альтернативное произношение ЕЁ названия. Вспомнив ЕЁ, Анна Аристова пожелала улететь, ни о чём не жалея. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: [Ведущему: читать вопрос медленно, под запись.]
    На один из вопросов, которые задают ему чаще других, этот человек отвечает так: "Скажу одно: это громко, очень-очень громко". На другой вопрос – о своем коллеге – этот человек ответил, что тот гораздо фотогеничнее выглядит в кадре. Догадавшись, кто этот человек, напишите четыре буквы, которые мы пропустили в предыдущем предложении.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Этот физик, работавший в больнице Маунт Вернон, уже умер. Однако на розданной фотографии он все еще молод. Назовите его фамилию.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 7: Эта картина была написана после путешествия на Крит. В ее описании на сайте Третьяковской галереи упоминается лира, в невидимых струнах которой звучат голоса неба и моря. Назовите эту картину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: "Перец "ИКС Тринидада" занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый острый в мире. Его плоды имеют хвостик, благодаря которому, согласно одной из версий, этот перец и получил своё название. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Перед вами фрагмент – праздничного календаря, выполненного в виде НЕЁ. Мы не просим назвать ЕЁ. Заполните пропуск.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Персонаж "Рождественского рассказа" Алана Милна, прогуливаясь по набережной, намеревается свести счёты с жизнью. В сноске к этому эпизоду говорится о том же, о чем в пародии на популярное произведение один персонаж напоминает другому. Назовите имена обоих персонажей.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему