Знатокиада-2012. Олимпийский кубок стран по "Что? Где? Когда?" / Тур 2

02.06.2012 — 03.06.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 11: Героиня романа Ремарка перебивает собеседника и ОТКЛЮЧАЕТ СОТОВЫЙ, ссылаясь на соседку-доносчицу. Из-за этой соседки героиня некогда и ОТКЛЮЧИЛА СОТОВЫЙ. Какие два слова мы заменили словами "ОТКЛЮЧИТЬ СОТОВЫЙ"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Один экскурсовод, отвечая на вопросы не в меру любопытного журналиста касательно варварских краж и мародёрства во время недавних событий в Египте, спросил, видел ли тот ИКС. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Перед вами рекламный плакат компании Coca-cola [Кока-кола], в слогане которого упоминаются 125 лет и ОНО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Ведущему: читать вопрос медленно, под запись]
    Среди американских слов, у которых нет аналогов в других языках, журнал Exciter [ексАйтер] приводит прилагательное "starky" [стАрки], означающее "старомодный". В одно из слов предыдущего предложения редакторы добавили пару букв. Напишите исходное слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Писатели зачастую привносят в персонажей что-то от себя. Рассуждая о судьбе первой версии романа "Мастер и Маргарита", МариЭтта ЧудакОва отмечает, что Булгаков начинал от колумбова яйца. Ответьте, какие четыре слова мы заменили словами "начинать от колумбова яйца"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В псевдонаучном анализе известного произведения Марина ВигдОрчик сравнивает ПЕРВОЕ с ребёнком, родители которого в воспитательных целях прибегают к наказанию. ВТОРАЯ же сравнивается со снохой, которая воспринимается родителями как соперница. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Незадолго до матча с "Реалом" из "ЦСКА" ушёл известный легионер. В конференции Алексея Андронова этот матч был анонсирован англоязычным слоганом, который несколькими буквами отличается от названия фильма 1963 года. Напишите эти буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Согласно документальному фильму о сериале "Место встречи изменить нельзя", бильярд был амнистирован в то время, когда азартные игры запрещались. Причина этого заключалась в атрофии ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: ИХ расположение объясняют тем, что в то время, когда ОНИ делались из золота, серебра и драгоценных камней, богатые женщины прибегали к помощи со стороны. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Историк ЙОрди ТЕжел вовсе не шутит, когда говорит, что советская пропаганда на территорию Сирии велась посредством... Ответьте двумя словами, посредством чего?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему