Знатокиада-2012. Олимпийский кубок стран по "Что? Где? Когда?" / Тур 3

02.06.2012 — 03.06.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 21:

Раздаточный материал

    A similar linguistic approach has been taken with several other languages <…> in Swedish "Atjo!" <…> in Russian "{пропуск}!" <…> in Dutch "Hatsjoe!"<…> in Filipino "Hatsing!"<…>

    Перед вами отрывок из энциклопедической статьи. Заполните пропуск. На отточия можно не обращать внимания.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Итальянский ученый ФранчЕско МаврОлико писал, что наглость испанских солдат заставила его взяться за оружие. За свои научные работы МаврОлико получил от современников прозвище "второй ОН". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В вопросе есть замена.
    В одной статье, опубликованной в этом году, говорится о бактериях Halomonas terminatorae [халомОнас терминАторэ], разъедающих металлический хлам. Напишите слово, которое мы заменили.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В одном кроссворде ОНИ были обозначены как "жалкие" образцы тонкой ЕЁ. Назовите ИХ и ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Один футболист получил нелепую травму, споткнувшись во время тренировки о НЕЁ. В одном детском стихотворении дождь шёл неспешно по привычке, но наткнулся на НЕЁ и ушёл. Назовите ЕЕ максимально точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Согласно Википедии, этим произведением автор символически предсказал судьбу России XX века. Хрупкий и юный герой не в силах сдержать того, кто выступает в роли судьбы России. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Согласно исследованиям САймона ЛАхама, люди, съевшие кусок пирога, чаще жертвуют на благотворительность; ученики, которые сравнивали себя с более успешными товарищами, получали лучшие оценки; а сон улучшает память. Эти и другие исследования ЛАхам обнародовал в книге, в названии которой фигурируют ОНИ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: Повесть "Путешествие "Космического ИКСА" рассказывает об экспедиции, целью которой является сравнение моделей развития инопланетных цивилизаций. ИКСОВ используют для поиска взрывчатых веществ. Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 29:

Раздаточный материал

    Город на Неве
    Черное золото
    Супружеский долг

    Согласно одному сайту, самый быстрый в мире секретарь в течение двадцати секунд ДЕЛАЕТ ЭТО около ста раз. Ответьте максимально точно, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: [Ведущему: не обращать внимания на отточия]
    Всемирно известный актёр Джим Керри рассказывает, как учительница добилась, чтобы он не хулиганил на уроках. Цитата: "Она мне сказала: "Если ты будешь вести себя прилично, то в конце последнего урока я дам тебе [пропуск] – выступай!"". Конец цитаты. Заполните пропуск двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему