Ивантеллект – 2012 / Тур 3

30.06.2012 — 02.07.2012

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Персонаж Берна́ра Вербе́ра говорит, что не любит готовые фразы. Этот персонаж называет афоризмы замороженными мыслями и интеллектуальным... Чем? Ответьте словом английского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Для прототипной модели некоего устройства в качестве одного из элементов была использована деталь дезодоранта. А у современной дизайнерской модели этого устройства другие элементы выполнены в виде ушек. О моделях чего идет речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В фантастическом рассказе люди обнаруживают в открытом космосе живых существ. Впоследствии с их помощью корабль землян смог быстро переместиться на очень далёкое расстояние. Этих существ в рассказе называют так же, как и неких земных млекопитающих. Как именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Герой Алексея Иванова на протяжении некоторого времени ДЕЛАЛ ЭТО, а в конце получил нечто вроде Австралии с Большим барьерным рифом сбоку. ДЕЛАТЬ ЭТО можно и при помощи камня. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В английском языке пожилой возраст называют ЖЕЛЕЗНЫМ, а возрастного интернет-пользователя — ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Какие слова мы заменили на ЖЕЛЕЗНЫЙ и ЧЕЛОВЕК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В историческом романе при описании во́йска победителей говорится, что ИКСЫ были украшены лоскутами знамён поверженной страны. В эпизоде известного произведения восемнадцатого века ИКС в числе прочего остался за городскими воротами. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31: Персонаж Виктории Токаревой размышляет, что за границей на первом месте – человек, а уже потом – страна. А в СССР – наоборот. При этом персонаж упоминает ЕГО. У НЕГО есть клапан. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Экспонаты музея часов в Ангарске находятся в рабочем состоянии, но почти ПРОПУСК. Ведь иначе может возникнуть резонанс, способный повредить здание музея. Какую цитату, в которой все слова начинаются на одну букву, мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Герои Мише́ля Гондри́, снимая любительский фильм, стараются передать дрожание старой пленки и царапины на ней. Для этого они ставят рядом с камерой некий предмет так, что небольшая его часть оказывается перед объективом. А к самому предмету привязывают несколько лесок. Что это за предмет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34:
Описывая эту брошь, можно сказать, что на АЛЬФЕ находится застёжка. Слова, заменённые нами «АЛЬФОЙ», длиннее названия известного произведения на несколько символов. Какое словосочетание мы заменили «АЛЬФОЙ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [Ведущему: текст вопроса читать как обычно, категорически не следует что-либо выделять голосом!:-)]
Сотрудница поморского этнографического заповедника иронично говорит: «пройдёшь по морозу, вот лицо и замёрзло». Назовите одним словом особенность, которую она объясняет подобным шуточным образом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Герой Умберто Эко говорит собеседнику: «Вы же не сохраняете пустые консервные банки». Что этот герой отдавал на благотворительность?
    2. В одном произведении путник просит мудреца дать ему какой-нибудь АЛЬФЫ на дальнюю дорогу. Назовите АЛЬФУ тремя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему