Кубок Ичеришехер. Первый этап. / Тур 1

10.11.2012 — 11.11.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [Ведущему читать: ИсидОр СевИльский]. Средневековый энциклопедист Исидор Севильский использовал в своём труде наследие античных учёных. Одно из названий этого труда - «Этимологии». Напишите второе название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: [Ведущему читать: МилорАд ПАвич]. Для того чтобы читатель и автор лучше понимали друг друга, Милорад Павич предлагает автору садиться писать ТАКИМ, а читателю браться за книгу СЯКИМ. Ответьте в любом порядке, какие слова мы заменили ТАКИМ и СЯКИМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Хемингуэй пишет, что в ветреную погоду у НИХ повышается риск остаться беззащитными. Трагической судьбе одного из НИХ посвящён фильм «Кровь и песок». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В настоящее время композитор Владимир Мартынов участвует в постановке оперы Бородина «Князь Игорь». А не так давно, говоря о значении «Хорошо темперированного клавира» в музыке, он упомянул современника Бородина. Назовите этого современника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Заглавного героя одного современного романа шантажируют украденной видеокассетой, утверждая, что герой на ней выглядит плохо, но узнать его всё-таки можно. Напишите имя, входящее в название романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Скорее всего, этот вопрос возьмёт один человек в команде, но, возможно, взявших будет сразу двое. Азартный комментатор одного футбольного матча, устав наблюдать бесконечные передачи мяча, уговаривал игроков сделать короткое объявление. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Во время прогулки по Филадельфии Диккенс с тоской заметил, что готов весь мир отдать за одну-единственную ТАКУЮ улицу. В другом государстве ТАКИЕ предметы стояли даже на улицах. Что это были за предметы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему читать: УсЭйн]. Внимание, в вопросе есть замена. «Что ещё мне нужно сделать, чтобы доказать, что я робот?» - спросил журналиста чернокожий бегун Усэйн Болт, завоевавший на Олимпийских играх в Лондоне три золотых медали. Напишите слово, которое мы заменили в этом вопросе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему читать вопрос медленнее, чем обычно, никак не выделяя капитализацию букв в слове «мАЧТа»]. Посетитель интернет-портала «Нанометр» рассказывал о своем однокурснике из Эфиопии, который носил прозвище «мАЧТа». В одно из слов предыдущего предложения мы добавили две буквы. Напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [Ведущему читать: ГЕрмий, СтрЕтерн, синекУра]. Тиран Гермий обладал некой особенностью, из-за которой Пол Стретерн назвал положение его наложницы АЛЬФОЙ. Какое слово латинского происхождения мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Ведущему читать: ДячЕнко]. В сказке Марины и Сергея Дяченко ОН, спасая принцессу, сумел в точности повторить заклинание злой ведьмы, за что король взял его ко двору. ОН развлекал и другого монарха, не по своей воле оказавшегося в гостях. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: [Ведущему читать: ЛливЕлин ап ГрИфид]. Когда в Лондон был привезён валлийский мятежник Лливелин ап Грифид, с этой целью использовали плющ. Что использовали с этой целью значительно раньше в другом городе?

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему