Горький Октябрь-2012. Синхрон / Тур 1

27.10.2012 — 28.10.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [Ведущему: ударения - пиерИйцев, ФагрЕт.]
    Об этом городе сохранилось не так много письменных упоминаний. Например, Геродот упоминает его лишь однажды, сообщая, что войско Ксеркса миновало поселения пиерийцев - Фагрет и этот город. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: ДЕЛАТЬ ЭТО во многих ситуациях считается невежливым. ДЕЛАТЬ ЭТО пальцем во многих ситуациях считается невежливым. Ответьте, какое слово мы заменили на "ДЕЛАТЬ ЭТО".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В конце XIX века была выдвинута так называемая гипотеза центробежного отделения. Эта гипотеза объясняла образование ЕЕ, а заодно и образование ЕГО. В действительности ОН образовался существенно позже, чем ОНА. Назовите человека, давшего ЕМУ название.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Дуплет.
    1. Роберт Паттинсон научился ЭТОМУ, поскольку мечтал стать рэпером. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.
    2. Натали Портман специально училась ЭТОМУ для роли в фильме "V — значит вендетта". Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: [Ведущему: Unreal читается как "анрИал".]
    Движок игры Unreal во избежание ошибок при расчете физики устроен так, что персонажа, которым управляет игрок, может раздавить движущийся предмет, даже если этот персонаж находится в ИКСе. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Одна пьеса Оскара Уайльда, посвященная современным ему событиям, называется "Вера, или ОНИ". ИХ взгляды базировались, в частности, на отсутствии веры. Я не прошу назвать ИХ, напишите семибуквенную фамилию человека, которому посвящена эта пьеса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В 2008 году комментатор CNN высказал резкую критику в ИХ адрес и, в частности, назвал типичный результат ИХ труда барахлом. За это на него был подан иск на моральный ущерб в размере 1,3 млрд. долларов. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Википедия отмечает в статье о ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ, что она содержит, в частности, все статьи Википедии со всеми сделанными когда-либо правками. Какие два слова мы заменили на ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Когда уважаемого согражданами Катона Старшего спрашивали, почему ИХ нигде нет, Катон отвечал, что такой вопрос ему больше по душе, чем вопрос, почему ОНИ повсюду. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Спортивный комментатор заметил, что обладатели ЭТОГО - как правило, лидеры команды, особенно в Аргентине. По статистике с российского сайта, средний возраст обладателей ЭТОГО 35,5 лет, средний стаж 12,5 лет, большинство – инженеры, менеджеры, преподаватели. Назовите ЭТО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В романе Вудхауза священник ввязывается в драку. Оправдывая этого священника, его невеста говорит, что его ударили по носу, и он не мог... Какой глагол фигурирует далее в этом объяснении?

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 12: Дуплет.
    1. Перед этим событием, как считается, было невнятно произнесено имя "Джеймс". Назовите это событие.
    2. На случай этого события компания BBC организовала специальный тренинг, на котором объяснялось, что необходимы черный пиджак, белая рубашка, черный галстук и подобающее выражение лица. Назовите это событие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Ричард Докинз пишет, что у многих это слово вызывает незаслуженно унылые ассоциации, некоторым воображение рисует пыльные музеи, некоторым – запах формалина, а некоторые вообще путаются и думают про чучела. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Ведущему: прочитать цитату медленно, под запись.]
    В вопросе есть замена. Шекспир, "Отелло", цитата.
    Но, может быть, и точно я неправ,
    И это с вашего соизволенья
    Отправилась так поздно ваша дочь
    Одна, без подобающей охраны,
    В сообществе наемного слуги
    В сластолюбивые объятья мавра?
    Какое слово мы заменили в этой цитате?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В 1974 году при расследовании дела директора магазина плодовощеторга обвиняемому были предъявлены разоблачавшие его сведения. Не желая раскрывать источник информации, следователь объявил этим источником ИКСа, и обвиняемый поверил. Назовите фамилию ИКСа.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему