Гала-турнир лагерей знатоков в Германии и Мордовии (Летние зори–2012) / Тур 1

18.08.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Город Перекоп находится на узком перешейке, соединяющем Крым с материком. В татарском названии Перекопа упомянуто ЭТО. Шутят, что ЭТО громче всех хлопает на концерте бездарного певца. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 2: В 1984 году в США на важный пост был назначен профессиональный бизнесмен. Иронизируя по этому поводу, журнал "Крокодил" писал, что бизнесмен с детства усвоил главные принципы: обогатиться, вскарабкаться, врезать конкуренту. Напишите три слова, которые мы пропустили в предыдущем предложении.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3:

Раздаточный материал

    Генерал – Б. Н. Ливанов,
    Банкир – В. А. Орлов,
    Кардинал – С. А. Бутюгин

    Мы выделили жирным шрифтом часть перечня действующих лиц и исполнителей первой постановки не самой известной пьесы. Назовите ее автора.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Аркадий Ипполитов пишет, что картина Вечеллио, изображающая одного из ИКСов, выполнена словно бы в стилистике режиссера хорроров Дарио Ардженто. "ИКС" стал названием нескольких медицинских учреждений. Что мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: В одном из эпизодов романа американского писателя Кормака Маккарти жертву ЭТОГО сравнивают с дервишем. Назовите ЭТО словом испанского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Один из ближайших к НЕЙ населенных пунктов - поселок Килер. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Согласно правилам фэн-шуй, ПЕРВАЯ возле входной двери поможет вашим делам пойти в гору, а вот ВТОРАЯ может привести к упадку. Назовите автора произведения, персонаж которого был наказан за то, что использовал ВТОРУЮ как ПЕРВУЮ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Персонаж Дино Стаматопулоса выбрил у себя на висках звезды. Этого персонажа называют почти так же, как сеть заведений, основанную в США в 1971 году. Как именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Ален де Боттон пишет, что кембриджские ученые живут так одиноко и незаметно, что об их смерти узнают, лишь когда ОНО становится ТАКИМ. Назовите ученого, который в 1908 году опубликовал статью про ТАКОЕ ОНО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: На одном из рекламных постеров международного конкурса молодых режиссеров мальчик в бассейне наблюдает за мужчиной, собирающимся зайти в раздевалку. Изобразите два предмета, которые мальчик прячет за спиной.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Персонаж Ильи Ильфа всеми фибрами своего ИКСА стремился за границу. Автор "ИКСа" "устремился" за границу в 1978 году. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Йордан Радичков сравнивает с НИМИ высокие волны. На одной карикатуре на заднем НЕМ висит спасательный круг. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 13: Андрей Усачёв довольно оригинально объясняет отсутствие блестящих строк в одном из своих стихотворений. Назовите одним словом героинь этого стихотворения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: "Всеобщую историю грабежей, учиненных… знаменитыми пиратами" неизвестный автор опубликовал под псевдонимом Чарльз Джонсон, а "Остров сокровищ" Стивенсон первоначально опубликовал под псевдонимом Джордж Норт. В предыдущем предложении мы дважды сделали то, что очень не нравилось герою фильма 2003 года. Ответьте тремя словами, что мы сделали.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Вопрос на закуску. Противогаз КСПФ-1, состоявший на вооружении Красной Армии в 20-30-е годы, весил около 7,5 килограммов. В его нижней части имелось специальное углубление, в которое можно было вставить ИХ. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему