Гала-турнир лагерей знатоков в Германии и Мордовии (Летние зори–2012) / Тур 2

18.08.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Герой Джулиана Барнса вспоминает, что в ПЕРВЫХ специально отпускали на 15 минут раньше, чем во ВТОРЫХ. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ в правильном порядке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Ещё в Древней Греции существовала легенда, что с фонтаном на Андросе происходило чудо, когда Андрос посещал... кто?

Показать ответ Комментарии (15)


Вопрос 18: В финальном матче Лиги Европы по футболу мадридский «Атлетико» легко добился победы благодаря двум голам нападающего Фалькао. Каким фразеологизмом из двух слов озаглавлена статья об этой победе на сайте soccer.ru?

Показать ответ Комментарии (19)


Вопрос 19: Рассказывают, что в 2011 году старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер придумал для спортсменок упражнение, название которого, видимо, обещает превзойти любую соперницу, даже самую сильную. Это название получается заменой фамилии в распространенном выражении, знакомом и ему, и его подопечным. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 20:

Раздаточный материал

    Бу Су Дим

    В 1976 году нигерийский военачальник Бу Су Дим организовал убийство президента и военный переворот, впрочем, неудачный. Статья об этом военачальнике включена в раздел русской Википедии "Необычные статьи". Какие буквы мы несколько раз пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В книге Педро Альфонсо, написанной в XII веке, есть история, в начале которой слуга сообщает о смерти собаки. Назовите ту, кто фигурирует в заголовке рассказывающей об этом статьи Википедии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Математик, получивший Абелевскую Премию за 2006 год, является одним из лучших в мире специалистов по гармоническому анализу и еще по многим вещам. Назовите его фамилию.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 23: Для города Адрия эта величина в 6 веке до нашей эры, в период его расцвета, равнялась нулю, а теперь составляет 22 километра. Назовите эту величину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24:

Раздаточный материал

    Here, the ragged and the poorest
    Will be saved and understood

    Перед вами фрагмент перевода текста, созданного для произведения 1975 года. Назовите главного героя этого текста.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: Проект разогрева называется "голубой ИКС". Проект, в котором ключевую роль играют мхи и лишайники - "зеленый ИКС". А пока ИКС другого цвета. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: С 2004 года государственным служащим Туркмении было запрещено иметь ИХ. Туркменбаши заявил, что мода на НИХ - пережиток того времени, когда жилось плохо, а также выразил небезосновательную гордость, что сам в НИХ не нуждается. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27:

Раздаточный материал

    Hard Cell
    Castle Hasselhoff
    Adolph’s Bane
    Dolchteufel

    Перед вами несколько предлагавшихся названий. А какое название было выбрано?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 28: Согласно мнению, высказанному в Интернете, хороший ИКС называется классикой. Согласно другому Интернет-источнику, хороший ИКС можно приобрести в музыкальном магазине на Башиловке. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Первую, которую ассоциировали с богородицей, начал использовать герцог Эдмунд Лэнгли. Вторая, как предполагают, была выбрана по контрасту. Назовите первую и вторую в правильном порядке.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 30: Персонаж Брусникина попадает в вымышленный курортный городок с источниками минеральной воды, богатой серой. Там он знакомится с красивой девушкой. После этого он заявляет, что теперь понимает смысл названия города: в нем... Закончите его толкование двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему