Олимпийский кубок лагеря Летние зори–2012 / Тур 1

16.08.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В 1982 году подводники столкнулись с трёхметровыми неизвестными науке акванавтами. В ущелье мыса Рытого залетают НЛО. На один из островов по сухому перешейку приходили войска Чингисхана. Скала Любви на мысе Шунтэ-Левый помогает обзавестись потомством бездетным парам. Статья, из которой мы взяли эту информацию, посвящена ''УТКАМ УРАЛА''. Какие 2 слова мы заменили на ''УТКИ УРАЛА''?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Однажды в театре Юрия Куклачева в результате инцидента сорвались выступления. Виновником оказался знаменитый кот Борис. Рассказывая об этом, интернет-издания писали, что Борис выступил в этой известной театральной и оперной роли. Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В начале Французской революции некий Бонвиль в одном из памфлетов позволил СДЕЛАТЬ ЭТО по отношению к королю- одним из первых. Ранее ДЕЛАТЬ ЭТО позволялось лишь поэтам. В ходе волнений на Ленских приисках выдвигалось требование запретить хозяевам ДЕЛАТЬ ЭТО по отношению к рабочим. Ответьте одним словом, что мы обозначили как ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Конец эпохи Александра Первого ознаменовался разгромом отечественного образования. Казань стала свидетелем сумасбродств попечителя Магницкого. В соответствии с православным вероучением было заказано множество гробов, отслужили панихиду и состоялись похороны. Так Казанский университет лишился ИКСА. Назовите ИКС 2 словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В книге, рассказывающей о жизни Роджера Бэкона, упоминается чудо, совершенное еще совсем молодым мыслителем – лежащее кольцо вдруг начинает движение по столу. На самом деле Бэкон использовал ЕГО. Известно, что историю о НЕМ цитировал уже в 1923 году Сталин. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Когда интервьюер спросил у перенесшей тяжелую болезнь Кайли Миноуг что ее держит на Земле, она ответила: «ПЕРВАЯ». В книге «Понедельник начинается в субботу» утверждается, что широко известна ВТОРАЯ птиц, летучих мышей и насекомых. Последние семь букв ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ совпадают. Назовите первое и второе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Персонаж одного романа посвящает жизнь поиску аквариумной рыбки – альбиносной разновидности карликовой эласомы. Назовите того, с кем этот персонаж себя сравнивает.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Чёрный мерин из романа Леонида Юзефовича получил своё имя за то, что на его морде были пересекающиеся белые полоски. Его имя совпадает с названием известного заведения. Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Некоторые источники утверждают, что у НИХ есть американские «братья», например Вулворс Билдинг и Терминал Тауэр. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Надеемся, что у вас не останется отрицательных эмоций после этого тура. Анатолий Мариенгоф рассказывает о своем знакомом, приехавшем в Москву в 1920-х годах, надеясь, что там ему повезет. С собой он взял несколько дюжин ИХ и ежедневно продавал по одной. Когда ОНИ закончились, знакомый уехал из Москвы несолоно хлебавши. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Знакомый автора вопроса с тренированным атлетическим телом работает в управлении АРХИТЕКТУРЫ городского совета. Поэтому можно сказать, что он является АРХИТЕКТОРОМ в обоих смыслах. Назовите слова, которые мы заменили на "АРХИТЕКТУРА" и "АРХИТЕКТОР".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: АЛЬФОЙ можно назвать Клеопатру, Раису Горбачеву да и многих сидящих здесь. А вот участники "брусиловского прорыва" смогли увидеть в захваченных АЛЬФАХ мягкую мебель, картины, зеркала, линолеум. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В одной древнегреческой комедии Сократ, находясь в НЁМ, говорит: "ПарЯ в пространствах, мЫслю о судьбе светил". Известно, что несколько лет назад был разработан проект о подъёме затонувшего корабля с помощью НЕГО. Назовите ЕГО словом иностранного происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В вопросе есть замена. Стокер - персонаж Джаспера Ффорде, — утверждает, что он единственный работник серпа и молота к югу от Лидса. Назовите слово, которое мы заменили.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Митрополит Алексий был выдающимся политиком и зактически возглавлял правительство при Иване Втором и малолетнем Дмитрии Донском, способствуя объединению русских земель вокруг Москвы. В этой связи его часто называют 2 словами , начинающимися с одной буквы. Как именно?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему