Открытый Кубок России по «Что? Где? Когда?» – 2012 / Тур 4

02.12.2012

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: Профессор Николас Клэптон говорит, что из-за серьёзных изменений не только ИКС, но и рост этих людей нередко также оказывался намного выше среднего. Назовите ИКС одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Грант Хилл вспоминал, что сборная США на Олимпиаде 1996 года играла в очень альтруистичный баскетбол: никто не хотел бросать по кольцу. Дело было в правилах проведения ЕГО. Назовите ЕГО словом, пишущимся через дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Кампания, развёрнутая против этого человека местной прессой, ничуть не мешала юному Гитлеру восхищаться его работой и даже, говорят, позаимствовать у него некоторые жесты. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: По утверждению журнала National Geographic, каждые 14 дней в мире умирает один ОН. В военном деле важно, чтобы ОН не умер. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 41: В конце шестидесятых годов афроамериканская община Сан-Франциско основала церковь святого Иоанна. Сам святой, давший имя церкви, на храмовой иконе изображён с ИКСОМ в руках. Назовите политика, которого с ИКСОМ в руках изображали на марках.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Во время Второй мировой войны служба пропаганды привлекла ЕГО к тыловой работе по специальности; однако журналы сообщили, что ОН отбыл на фронт. Позднее ОН поддерживал легенду о своей военной службе, возможно, сам в неё поверил, а однажды даже начал рассказывать премьер-министру Израиля Ицхаку Шамиру о своих впечатлениях от немецких концлагерей. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: После постройки флорентийского собора Санта Мария дель Фиоре не утихали разговоры о том, будто бы небо завидует. Причиной кривотолков были ОНИ. ОНА изображена на эмблеме спортивного клуба. Какого?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 44: Классический антивоенный фильм 1919 года завершается монологом героя, вернувшегося с Первой мировой. В своей экспрессивной речи герой доходит в итоге до Солнца, безучастно светившего на поля сражений. Цитатой из какого писателя является название этого фильма?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Феминистки ЕГО не любили, называя его работу разыгрыванием фаллоцентрических фантазий над символически распростёртым материалом. А персонаж Станислава Лема воспользовался ЕГО творческим методом, объясняя, что величественная картина Вселенной — на самом деле свидетельство нехватки воображения. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Отрывок из инструкции по употреблению сухого продукта, который в двадцатые годы производился в Калифорнии: «После того как вы разведёте брикет галлоном воды, ни в коем случае не убирайте полученную жидкость в шкаф на двадцать дней, иначе она...» Закончите это предостережение тремя словами.
    2. Рассказывают, что однажды генерал Макáртур вместе с президентом Филиппин Осмéньей ждали на берегу прибытия лодки. «Надеюсь, лодка подойдёт близко, а то мои люди узнают, что я не умею плавать» – пожаловался Осмéнья. «Я тоже надеюсь» – ответил Макáртур – «а то мои люди узнают, что я не умею»... Закончите его ответ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: По одной из версий, поводом к убийству Юлия Цезаря стали свежеотчеканенные монеты, на которых можно было увидеть ЕЁ. Другую ЕЁ в произведении 1892 года называют «достоянием нации». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: [ведущему: кавычки не озвучивать]
    Одна из рецензий на монографию, вышедшую в 1895 году в Лейпциге, была весьма положительной. Рецензент даже несколько раз назвал автора книги «другом». Назовите этого автора.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему