III Открытый городской фестиваль интеллектуальных игр "Пущинские просторы" / Тур 1

16.06.2012 — 17.06.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Короткая глава книги Алена Карра «Лёгкий способ бросить курить» называется «Преимущества курения». Воспроизведите содержимое этой главы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: 4 апреля 1969 года Эвжен Плоцек вышел на главную площадь города Йиглава. То, что он сделал, местные жители приняли за смелый аттракцион. Пётр Вайль, рассказывая об этом, в предыдущем абзаце упоминает человека, поступок которого, по-видимому, вдохновил Плоцека. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3:

Раздаточный материал

    ...политические агитаторы, которые пытались раздуть пламя из любой искры, в надежде, что оно разгорится…
    Я люблю тебя, – с жаром сказал я телефону.

    Назовите писателя, отрывки произведений которого мы вам раздали.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4:

Раздаточный материал

    Одна из канонических заповедей касается краёв, а соблюдение её жителями России привело к тому, что слово, означающее «края», проникло и в русский язык. Что это за слово?

    Перед Вами ОН авторства Анатолия Белкина. В одной из статей Википедии упоминается ОН и полное отсечение. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Герой сериала пытается без очереди попасть на приём к врачу и предлагает медсестре знакомство с человеком, который освободил её народ. В следующем кадре появляется ОНА. Назовите ЕЁ максимально точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Восстановите подпись под правой фотографией.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 7: Героиня романа «Ребёнок Розмари» с помощью ИКСА узнает, что соседа по имени Роман Кастивет на самом деле зовут Стивен Маркато. Назовите ИКС словом с удвоенной согласной.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Речь народа вУки из вселенной «Звёздных войн» довольно трудна для понимания. Лишь один представитель вуки мог сносно общаться с людьми благодаря тому, что ДЕЛАЛ ЭТО. Заглавный герой какого оскароносного фильма ДЕЛАЛ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Перед трансатлантическим перелётом на бомбардировщике «коммандо» ОН попросил модернизировать кислородную маску. Назовите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Продолжаем. Лирический герой песни Жака Бреля сообщает, что он адаптировался к Парижу, избавился от акцента и живёт в недешёвом отеле “George…” [Ведущему: Жорж]. Какую латинскую букву он добавляет при этом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Ура-патриот Александр Шабалов пишет, что ОН был нанесен в мирное время по основам еврейского мирового капитала, поэтому до сих пор сионисты злобно клевещут в адрес покойного. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В 1956 году на съезде Монгольской народно-революционной партии осудили культ личности маршала Чойбалсана, однако прах последнего перезахоронили на столичном кладбище только в 2005 году. Ответьте максимально точно, где почти пятьдесят лет находилось тело Чойбалсана?

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему