III Открытый городской фестиваль интеллектуальных игр "Пущинские просторы" / Тур 2

16.06.2012 — 17.06.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Николай Ядринцев и Григорий Потанин, выступавшие в 19 веке за отделение ЕЁ от Российской империи, были приговорены к ссылке в северные губернии Европейской России. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В матче с «Интером» защитник «Ювентуса» Мартин Касерес не только справился со своими основными обязанностями, но и забил гол, что дало повод журналисту Артёму Буторину сравнить Касереса с НИМ. Мы не просим вас назвать ЕГО, ответьте, из какого клуба Касерес перешёл в «Ювентус?»

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Классический дуплет. 2 вопроса по 30 секунд, ответы сдаются на одном бланке.
    1. В одном из переводов на испанский это произведение называлось “Judas y su familia” [Ведущему: ХУдас и су фамИлья]. Как оно называется в оригинале?
    2. Какое произведение в переводе на румынский называется “Război şi pace” [Ведущему: Разбой ши пАче]?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: По одной из версий ЕГО прототипом стал Рюген, расположенный у побережья восточной Германии. По другой – поволжский город Свияжск, который Пушкин посетил весной. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В одном из произведений Айзека Азимова дизайнеру предстояло усовершенствовать костюм для полёта в невесомости. Проводя земные аналогии, он создал костюм, в котором люди двигались МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНО. Какие четыре слова мы заменили словами «МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18:

Раздаточный материал

    У него был прекрасный сад, полный цветов, овощей и плодов; из этих овощей он выбирал, скажем, кочан капусты. В течение трех дней аббат поливал кочан раствором мышьяка; на третий день кочан заболевал и желтел; в глазах всех он имел вид созревший и вполне невинный; только аббат знал, что он отравлен. Тогда он приносил кочан домой, брал кролика и давал ему съесть лист капусты; кролик околевал. Затем аббат велит своей кухарке выпотрошить мертвого кролика и бросает внутренности в навозную кучу. По навозной куче бродит курица; она клюет внутренности, тоже заболевает и на следующий день околевает. Пока она бьется в предсмертных судорогах, мимо пролетает ястреб, бросается на труп, уносит его на скалу и пожирает. Спустя три дня грузно падает в ваш садок; а щука, угорь и мурена набрасываются на ястреба. На следующий день к вашему столу подадут эту щуку, угря или мурену, отравленных в четвертом колене; ваш гость будет отравлен в пятом, – и дней через восемь или десять умрет от кишечных болей, от сердечных припадков, от нарыва в желудке.

    Перед Вами цитата из «Графа Монте-Кристо». То, что в ней описано, автор вопроса назвал катастрофической цепью случайностей. В предыдущее предложение мы добавили пять букв. Напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: А теперь вопрос на ключевое слово. В вопросе есть замена. Согласно статье в журнале «ЛКИ» некоторые нимфы не бессмертны, но живут по разным данным то ли семьсот, то ли семь тысяч лет. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: 25 мая 2012 года усилиями фонда Александра Онассиса повторили ЕГО. Новый ОН закончился с результатом 5:5 и итог был пересмотрен. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: По одной из версий ИКСАМИ называли время кровавых представлений, устраиваемых для населения в дни отдыха. Кинокритик Сергей Кудрявцев охарактеризовал «ИКСЫ» как «Золушка наоборот». Назовите ИКСЫ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В аниме «Наруто» железный меч способен восстанавливать свои повреждения, благодаря тому, что использует ИХ. Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23:

Раздаточный материал

    Ихний через полчаса
    появился, пол чеша.
    Но наш меч отточенней…
    . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Река Вечности. По ней
    Плывут дырочки ноздрей,
    Встав, как {1 ПРОПУСК}.
    {2 ПРОПУСК}
    . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Восстановите в стихотворении Андрея Вознесенского «Поединок» первый пропуск девятью символами или второй – одним символом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Артём Дзюба, отмечая, что ему не грозят проблемы с мотивацией, сказал: «В футболе столько высочайших вершин, что покорение одной – только АЛЬФА, а не БЕТА». В этом вопросе есть и АЛЬФЫ и БЕТЫ. Ответьте в правильном порядке, какие слова мы заменили АЛЬФОЙ и БЕТОЙ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему