III Открытый городской фестиваль интеллектуальных игр "Пущинские просторы" / Тур 4

16.06.2012 — 17.06.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 37:

Раздаточный материал

    …В этот же день Он сотворил и человека. И вот, говорит Моисей, во все эти шесть дней возник мир со всем своим содержимым, а на седьмой (Господь) почил и отдохнул от трудов своих. Отсюда и мы в этот день воздерживаемся от трудов своих… Кумранские свитки. I.1.

    В повести Юрия Полякова описывается полемика Ивана Ивановича и Ивана Давидовича. Антисемит Иван Иванович обратился к былинным временам, когда Русь изнывала под игом иудейской Хазарии. Сионист Иван Давидович «начал свое исследование с гораздо более глубоких исторических пластов, можно сказать, с КУМРАНСКИХ СВИТКОВ». Какие два слова мы заменили на «КУМРАНСКИЕ СВИТКИ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В книге Анны Коростелёвой прибывшая в школу инспекция возмущена тем, что один из учителей регулярно назначает занятия на неурочное время во вред здоровью учеников. Преподаватель возражает, что мокрая одежда и мокрые ноги еще более опасны для здоровья. Современные коллеги этого преподавателя считают приводимый им аргумент заблуждением. Какую науку преподаёт герой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В пародии телешоу «Большая разница» на колоризированную версию фильма «Семнадцать мгновений весны» Мюллер недоумевает, куда пропали его привычные обстановка, форма и экипировка. Напрашивающийся ответ на один из заданных Мюллером вопросов в 1977 году был озвучен во Франции цыганским хором. Воспроизведите этот ответ из трёх слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: В фэнтези Анны Коростелёвой ученики ежегодно отправляются на Авалон помогать местным жителям собирать урожай яблок. Учеников предупреждают, что яблоки Авалона не обычные, и тот, кто их поест, сильно рискует. Правда, опасность можно нейтрализовать, если своевременно СДЕЛАТЬ ЭТО. Что именно сделать?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Когда константинопольцы, встревоженные унией с католиками 1439 года, пришли за советом к Геннадию Схоларию, тот написал резкую отповедь, СДЕЛАЛ ЭТО и заперся в келье. Описывая данный случай, Сергей Иванов упоминает человека, СДЕЛАВШЕГО ЭТО чуть позже и в другом городе. Назовите этот другой город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В «Новых русских сказках» Дмитрия Быкова Владимир Красное Солнышко, быстро победив своих врагов, претендует на заморское прозвище. Придворный объясняет князю, что это было бы анахронизмом. Напишите это прозвище.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Внимание, в вопросе есть замена! В репортаже НТВ от 16 января 2011 года сообщалось, что «на престол «Парижа» взошел Царь». Поздравления Царю были направлены не в «Париж». Какое слово заменено словом «Париж»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: К герою романа Владимира Орлова «Аптекарь» приезжает человек, выдающий себя за высокопоставленного чиновника. Недоверчивый герой вышел, чтобы взглянуть на машину визитёра, и счел автомобиль достаточно ТАКИМ. Мы не знаем, была ли это конкретная иномарка. Ответьте – каким ТАКИМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Персонаж романа Артуро Перес-Реверте, бывший моряк, прерывает романтический ужин, вступает в схватку с человеком, преследующим его спутницу, и, естественно, побеждает. Автор отмечает, что в этот вечер герой великолепно обходится без ДОПИНГА. Какое слово заменено на ДОПИНГ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: Эта фотография сделана не ранее 1926 года, когда чёрной плашке было ещё нечего скрывать. Мы не спрашиваем имени спортсмена. Напишите его прозвище.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: В скетче «Даёшь молодёжь» юноша-кавказец, пригласив девушку в ресторан, демонстрирует обрадованной спутнице обручальное кольцо, после чего привычно пользуется предметами сервировки стола. К удовольствию юноши, сватовство не состоялось. Назовите «специализацию» юноши словом из 12 букв.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: Внимание, в вопросе есть замена! Не имея материала для полноценного сольного альбома, Роман КапОрин дополнил его песнями приглашённых музыкантов. Альбом получил название «Дар Божий», а результатом совместной работы стало появление рок-группы «Дети». Одной из причин роста популярности Дара Божьего сайт mama-journal.ru называет желание сохранить формы. Какие два слова мы заменили на «Дар Божий»?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему