III Открытый городской фестиваль интеллектуальных игр "Пущинские просторы" / Тур 6

16.06.2012 — 17.06.2012

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 61: Персонаж рассказа О. Генри «Сердце и крест» сравнивает ЕГО с картой высокого достоинства, которая, тем не менее, не берёт взяток. С 1558 по 1603 год в одной из европейских стран никто не был ИМ. Назовите ЕГО сложносоставным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: [Ведущему: не акцентировать капитализацию в слове «Эмир»]. В 2005 году этот Эмир принял православие. По словам самого Эмира, его дальние предки были православными. В какой стране произошло крещение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: В вопросе есть замены. В статье «Проблема Востока и Запада в творчестве позднего Лермонтова» Юрий Лотман пишет об общей ПОЛЯРНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ европейского романтизма. Какое слово мы заменили словом ПОЛЯРИЗАЦИЯ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: Девизом журнала «География» стала фраза: «Без географии вы ТАМ». Как ни странно, ТАМ – это город в Турции, с координатами 37 градусов 58 минут северной широты и 34 градуса 41 минута восточной долготы. Какие пять букв мы заменили словом ТАМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Вопрос на школу. Автор вопроса сравнила потолок в трещинах и пятнах от протечек с НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: Персонаж произведения Олдоса Хаксли ограничился словами «Отцу Робина». Назовите героя произведения 1886 года, который в схожей ситуации употребил пять слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67:

Раздаточный материал

    Щит на гербе острова Тристан-да-Кунья поддерживается низами

    В розданном вам предложении мы заменили одно слово. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Герой мультфильма, чтобы ИКС принял его за своего, использует вантуз. В одной шутке ИКС наврал белухе, чтобы добиться близости. Какое слово мы заменили словом «ИКС»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 69: Привлекательность запаха лиц другого пола тем сильнее, чем сильнее различаются их иммунные системы. Говоря об этом, авторы передачи ВВС утверждают, что в случае генетической привлекательности… Закончите фразу двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Перед вами цитата из статьи Википедии, которую мы несколько видоизменили. Как называется эта статья?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: Как пишет литературовед Вольфганг Казак, у Игоря Северянина доходчивая музыкальность стихотворений соседствует с любовью к НИМ. Поэту удалось создать свыше трёх тысяч ИХ. Назовите ИХ давно существующим словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72:

Раздаточный материал

    Полусвет становится лучист.
    Перед самой рамой – шелковист
    содрогается {два слова пропущено}.

    В вышеприведённом отрывке из стихотворения Осипа Мандельштама мы пропустили название одного из ИКСОВ. Не так давно вы слышали о другом ИКСе. Какие слова мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему