Международный синхронный турнир "Азовский бриз" по игре "Что? Где? Когда?" / Тур 1

02.02.2013 — 04.02.2013

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В начале 1970-х годов поэт прочёл в газете, что в городе Иркутске в магазин "Берёзка", пробив витрину, ворвался неожиданный посетитель. Случайно подцепив не то шубу, не то дорогую шапку, он покинул магазин и бесследно исчез. Назовите этого посетителя. Хотелось бы, чтобы вы сделали это двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Сочинение Родиона Щедрина "Поэтория" на стихи Андрея Вознесенского могли запретить, но композитор сумел обмануть чиновников, объяснив, что упоминаемый в тексте человек - это погибший на войне лейтенант, от которого осталось только имя. Назовите это имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В 1705 году Мария Сибилла Мериан на своей гравюре изобразила одного из НИХ в гнезде колибри. ИХ название не вполне соответствует действительности. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Надеемся, этот вопрос не покажется вам очень кислым. Проверяя, безопасны ли для детей плюшевые мишки и им подобные мягкие игрушки, эксперты пытаются СДЕЛАТЬ ЭТО. Согласно Евангелию от Марка, нужно СДЕЛАТЬ ЭТО, чтобы не поддаться соблазну и войти в Царство Божие. Ответьте двумя словами, СДЕЛАТЬ ЧТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Одному графу, которого мало кто помнит как графа, ЕЁ кое-куда вставил приятель, чтобы обидеть. А другой граф, наоборот, обиделся, когда ОНА кое-откуда выпала. Мы не просим назвать ЕЁ - назовите обоих графов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Во время Великого поста положено ограничивать себя в пище, причём не только в мясной. Так, Мстислав Добужинский в своих воспоминаниях пишет, что ИКСЫ в пост стояли заколоченными. Литературный герой, чья фамилия происходит от ИКСА, однажды пригласил в трактир тридцать с лишним человек. Что такое ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Эта наука пока не может похвастаться успехами. Её основоположник - советский учёный Гавриил Тихов, фотографировавший через светофильтры поверхность Марса и земные ландшафты, а затем сравнивавший полученные снимки. На обложке книги Тихова 1949 года можно прочесть слово "робот". Назовите эту науку.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 8: ИКСЫ гораздо более опасные животные, чем принято думать. За год ИКСЫ убивают до двухсот человек. Утверждают, что конь генерала Анри Бертрана был убит ИКСОМ во время сражения с Наполеоном. Кто такой ИКС?

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 9: В 1984 году на совещании в Давосе одни предлагали разрешить ЕГО, руководствуясь принципом "Быстрее, выше, сильнее"; другие предлагали запретить ЕГО как противоречащий принципу "Все должны быть в равных условиях". Победили первые. ОН, известный по произведению 1834 года, составлял примерно 2500 метров в секунду. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: По воспоминаниям Ильи Олейникова, в молодости его приняли в некий театр только по причине катастрофической нехватки актёров и сразу же дали в детском спектакле роль барсучка. Однако из-за высокого роста - метр девяносто - возникла проблема, которую решили так: за барсучком неотступно двигался бутафорский пенёк. Под пеньком скрывалась ОНА. Назовите ЕЁ максимально точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В огневом 1942 году ОНИ прославились от Карелии до Юга. Согласно источнику 1948 года, в дни мира один из НИХ оказался на Волге, другой на Кубани. Назовите географический объект, с которым связан самый известный эпизод ИХ биографии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Однажды Виктор Шкловский, будучи в гостях в квартире великого писателя, написал на одной из дверей фразу из четырёх слов. Хозяин квартиры оскорбился и несколько дней Шкловского на порог не пускал. Первое слово фразы - "Человек". Напишите четвёртое слово.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему