Кубок Городов-2013. / Тур 2

07.04.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Недавно разработанная программа-будильник для смартфона издает громкий гул и звуки бьющегося стекла. Чтобы выключить будильник, владельцу нужно три раза попасть пальцем по определенному объекту на экране. Какой город упомянут в названии программы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Указание ведущему: отточия игнорировать].
    В 1920-е годы местные власти получили указание (цитата) «28 октября сего года ... использовать его темноту для надлежащего просвещения ... народных масс» (конец цитаты). Заглавный герой одного произведения использовал сходное событие, напротив, для обмана народных масс. Какое имя упоминается в заглавии этого произведения?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В 1986 году на одном заседании была продемонстрирована карта Европы с разбросанными по ней источниками огня, при этом территория одной страны оказалась затемнённой. Эта оригинальная презентация помогла достичь успеха. Из какого города приехали её авторы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Вопрос-дуплет, у команд – по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Слева вы видите картину Эдварда Мунка, которая называется «ОНА». Назовите ЕЕ двумя словами
    2. Справа вы видите иллюстрацию к статье, в названии которой упомянут ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Когда в детстве мать Сергея хотела отчитать его за шалости, она переходила на английский язык. Став известным, Сергей говорил, что он (цитата) «делает публично то же, что делал в тайной переписке с власть предержащими его отец» (конец цитаты). Напишите фамилию Сергея.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: По словам Леонида Парфёнова, на блеск имперской столицы герой взирает, стоя на коленях, но это – лучшая поза, чтобы рассмотреть ИХ. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на соседние в алфавите буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В отличие от многих других, этой семье в 1938 году удалось вывезти в эмиграцию множество вещей и предметов обстановки. Поэтому знаменитая ОНА экспонируется именно в лондонском музее. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Алексей Толстой, Ефим Копелян, Александр Довженко и многие другие пользовались изделиями мастера Алексея Фёдорова. Однажды высокое партийное начальство заказало ему три изделия. Годы спустя Фёдоров обрадовался, не найдя их в одном музее. Назовите двумя словами экспонаты этого музея.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 21: Согласно “Книге всеобщих заблуждений”, при охоте на птиц ОН всего лишь имитирует полёт ястреба. Испуганные птицы бросаются в листву деревьев и попадают в искусно расставленные силки. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 22:

Раздаточный материал

    Звери в криках криков – особого рода. Ни в каких зоопарках вы их не встретите. К анималистическому жанру они касательства не имеют. Это не удивительно: ведь даже самый наглый шакал, самая ядовитая змея, самая злобная акула куда благороднее и привлекательней фашиста.

    Восстановите два слова, в которых мы пропустили по 5 букв в каждом.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 23: На одном профессиональном форуме подтвердили, что в ущелье всё хорошо было слышно, а вышедшие из окружения спецназовцы говорили, что даже им было жутковато. Назовите уроженца Лейпцига, который упоминался в том же обсуждении.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Внимание, в вопросе словом АЛЬФА заменены другие два слова.
    В Древнем Вавилоне Марс связывали с кровью и войной и называли АЛЬФОЙ. Администрация Барака Обамы официально отказалась от идеи создания АЛЬФЫ, поскольку неразумно тратить огромную сумму бюджетных средств на то, что может уничтожить один человек. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему