Чемпионат России 2013 / Тур 1

13.04.2013 — 14.04.2013

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Как известно, Орест решил отомстить своей матери и ее любовнику за убийство отца. Цитата из рассказа «Месть Ореста»: «Орест ДВА СЛОВА ПРОПУЩЕНО, а потом вонзил его в грудь подлого Эгисфа». Восстановите пропущенные слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Внимание! В вопросе есть замены.
    В одном биографическом фильме художник говорит о себе: «Тициан не использует циан», и поясняет, что в мире и так много мрачного. Какого художника мы заменили на Тициана?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Ироничный Рей Чарльз часто брился ПРОПУСК. То, что известный человек создал ПРОПУСК, стало причиной его ссоры... с кем?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Ромен Гари рассказывает о городке, славившемся своими хористами. Ответьте максимально точно, какими ремесленниками также славился этот городок.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Герой фильма «Даун Хаус» говорит, что проводил время у знакомой, предаваясь половым излишествам и беспробудному пьянству. В предыдущем предложении мы заменили одно слово двумя. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: На раздатке вы ЕЁ вряд ли заметите, хотя ОНА, говорят, может привести к опасной травме. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Героиня фильма «Москва, я люблю тебя» решила обмануть своего молодого человека, но в итоге прокололась на букете роз. А героиня одного рассказа ради аналогичного обмана дорисовала…Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Назовите произведение, в котором упоминается фавнёнок.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Героиня одного фильма выясняет, что президента США подменили двойником. Перед этим она сравнивает несколько выступлений и обращает внимание на новые ИКСЫ, появившиеся у президента. ИКС по-английски – «filler», что можно перевести как «заполнитель». Назовите ИКСЫ словом, которое пишется через дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: ТАКАЯ комиссия Санкт-Петербурга занимается вопросами, которые касаются улиц, проспектов, переулков, площадей, мостов, каналов. ТАКАЯ – прилагательное, образованное от «топонима». Напишите это прилагательное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В одной статье Википедии упоминаются издевательство и парашют. Напишите фамилию чеха, который тоже упоминается в этой статье.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В 1997 году было запатентовано устройство с возможностью ИКСА ИГРЕКОМ. ИКС ИГРЕКОВ упоминается в произведении Бориса начала 1912 года. Назовите ИКС ИГРЕКОВ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Герой Джонатана ЛИттела проходит с немецкими войсками по территории СССР, участвует в расстреле в Бабьем Яру и общается с Эйхманом. ФлорАн БрэйЯ сравнила героя с НИМ. В статье, название которой начинается со слова «повесть», известный африканец также сравнивается с НИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Дуплет.
    1. Внимание, в вопросе есть замены
    Описывая логическую структуру книги Александра Митты «Кино между адом и раем», критик пишет, что Эйзенштейн, Хичкок и Тарковский ПРИЕХАЛИ из СТАГИРА. Назовите ту, которая ПРИЕХАЛА за СТАГИРА в 1968 году.
    2. Внимание, в вопросе есть замены
    По мнению Андрея Кончаловского, вся современная литература ПРИЕХАЛА из ХИОСА. Назовите ту, которая ПРИЕХАЛА за ХИОСА в 1974 году.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15:

Раздаточный материал

    *****sagang

    Восстановите пропущенные буквы в датском слове — синониме слова "покаяние".

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему