Чемпионат России 2013 / Тур 6

13.04.2013 — 14.04.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 76: Название сборника Якова Полонского, содержащего его первые поэтические упражнения, состоит из пяти букв. Напишите эти буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: Это классическое произведение представляет собой чередование энергичной мелодии и задумчивой элегии, сопровождаемое непрерывным равномерным аккомпанементом. Оно входит в цикл «Прощание с Петербургом». Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: В 1474 году Паоло Тосканелли предложил добираться в Индию через Атлантический океан и, как известно, ошибся в расчетах. А за восемнадцать лет до этого он оказался довольно точен в определении координат той, которая гораздо позже была названа в честь другого человека. Назовите ее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: В мультфильме 1971 года причиной смерти стал не человеческий фактор, а форс-мажор – нанесшая урон сильная буря на море. Назовите погибшего.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: В первом большом протестантском сочинении по истории христианства больше десяти томов, каждый из которых охватывает свой отрезок времени. Примерно в то же время появилось намного более известное произведение, части которого называются так же, как эти тома. Назовите его автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: В этом вопросе есть ОНИ. Редактор газеты из рассказа Честертона употреблял вместо слова «Господь» слово «ОНИ». Через минуту напишите на ваших карточках слово, которое заменено словом «ОНИ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: На разных языках шахматный слон называется по-разному: по-болгарски – офицер, по-чешски – стрелец, по-польски – гонец. А на каком языке он называется курьером?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: [Ведущему: не сообщать о кавычках и не выделять их голосом.]
    В девятом веке ТАКАЯ ОНА была пограничным округом королевства. ТАКИЕ ОНИ появились в 1850 году, и на них была королева. ТАКАЯ «ОНА» выпускается с 1938 года и во многом посвящена королевскому. Какие слова заменены словами «ТАКАЯ ОНА»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: В честь ИКСА названы гипотеза ИКСА-Штрауса, теорема ИКСА-Стоуна, модель ИКСА-Реньи и так далее. Небольшое ОНО ИКСА есть у многих нобелевских лауреатов. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: Британский ученый Пол Хокинс, будучи студентом, в свободное от учебы время стал жертвой ошибки. Название того, что он впоследствии создал, совпадает с прозвищем литературного героя. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Оставшись без ИКСА, Ханна была вынуждена завершить сценическую деятельность, а ее сын обходился без ИКСА долгое время. Назовите великое произведение, где ее сын в полной мере воспользовался ИКСОМ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: По словам писателя Владимира Соловьева, Довлатов, с которым он частообщался, применял свой талант в быту, в результате чего появился своеобразныйжанр. Если быэти записи сохранились, из них можно было бы составить третью частьзаписных книжек – «Соло на НЕМ». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: Советский киноперсонаж отказался ДЕЛАТЬ ЭТО, а сыгравший его народный артист РСФСР после выхода фильма на экраны ЭТО СДЕЛАЛ. Напишите слово, ставшее названием этого фильма 1974 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: Внимание, блиц из трех вопросов с тремя разными ответами!
    1. Коко Шанель была очень недовольна, когда на одном из показов Ива Сен-Лорана были продемонстрированы ОНИ. Назовите ИХ одним словом.
    2. Серия витражей Марка Шагала, выполненная для Иерусалима, была посвящена ИМ. Назовите ИХ одним словом.
    3. ОНИ используются для обхода выступающих частей здания и других неровностей архитектуры. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: Бобби Лич был профессиональным каскадером. Ему выпала нелепая доля: он на ровном месте повредил ногу, как следствие – заражение крови, гангрена, ампутация и смерть через два месяца. Причиной была ОНА. В детском произведении тоже всё заканчивается ЕЮ. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему