XIII чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 2

20.04.2013 — 21.04.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Создатели передачи QI [кью ай] считают, что даже в самом заурядном явлении можно разглядеть нечто интересное. На логотипе передачи можно увидеть АЛЬФУ. Какое слово мы заменили словом АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В древнеиндийской притче аист, обидевшись на другого аиста, съел ядовитый плод. Согласно одной шутке, такие аисты приносят ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В «морском» стихотворении Бараты′нского 1844 года ПЕРВЫЙ назван братом ВТОРОГО. ПЕРВЫЙ на две буквы длиннее ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Алану Дэ́вису показался забавным Ге́рман Ге́ринг на этой фотографии. Его собеседник возразил, что на этой фотографии все — Ге́рманы Ге́ринги. Какие два слова мы заменили в тексте этого вопроса словами «Ге́рман Ге́ринг»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Примечание: Если карта будет не в рубашке ведущего, а в рубашке ассистента, то текст вопроса нужно соответствующим образом изменить: «В кармане рубашки ассистента ведущего…»].
    В кармане рубашки ведущего сейчас находится предмет, на котором однажды оставила автограф поклоннику принцесса Диа́на. Назовите этот предмет абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Цитата из рассказа Сигизму́нда Кржижано́вского: «и ложь, и гнусь, и опечатки, и грязную совесть, и скверный стиль, и дешёвый пафос. Но, как свидетельствует этот рассказ, до времени». Закончите название рассказа двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву: «Бумага…».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В сказке 1820-х годов рассказывается о приключениях свечки, которая пыталась понять, для чего она живёт. В конце свечка встречает ЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: По одной экстравагантной версии, ОН увековечил память возлюбленной по имени Амели́. Напишите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Персонаж одного романа, говоря об известном событии, вспоминает циничный комментарий диктора «Би-би-си»: «Фарфора <…> больше не осталось». Назовите другой роман, в центре сюжета которого лежит данное событие.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 25: Героиню фильма Ву́ди Аллена назвали в честь известного европейского поэта. Возможно, на необычный выбор имени повлияло и то, что героиня родилась в ненастную погоду. Назовите упомянутого поэта.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Вулканолог Гару́н Тази́ев вспоминал о том, как проснувшийся вулкан пытались потушить с помощью пожарного насоса. Далее Тази́ев упомянул лесной пожар и ЕГО. Догадавшись, в какую европейскую страну эмигрировал из России Тази́ев, назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27:

Раздаточный материал

    …благодаря миниатюрной фигурке и простому скромному платью, она казалась гораздо моложе, чем была на самом деле.
    …он принимает этого глупого карапуза за красивого и разумного мальчика.

    Раздаточный материал поможет вам дойти до правильного ответа. Мы раздали вам цитаты из произведений двух европейских литератур. Назовите оба произведения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: В одной из сцен произведения Козьмы Прутко́ва героиня начинает раздеваться. Её смущённо просят: «Подожди, бесстыдница, пусть ПРОИЗОЙДЁТ ЭТО». Тут же ПРОИСХОДИТ ЭТО. Ответьте двумя словами, происходит что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В заглавие последней части романа «Дом сна» входит название американской рок-группы. Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30:
    Ни дня без строчки — мой закон,
    Пока чернила…

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему