Открытый Кубок Мордовии - 2013 / Тур 5

09.03.2013 — 10.03.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Согласно соннику Миллера, если вам приснилось, что ОН опускается – значит, положение ваших дел ухудшится. Если же ОН поднимается, то вы преодолеете неприятности, и дела пойдут на поправку. В реальности у людей бывает иначе. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 62: Стейнбек пишет, что пес во время прогулки принюхивается к АЛЬФАМ на стволах деревьев. У японцев принято кланяться АЛЬФЕ, которую называют вторым лицом. Ответьте двумя словами, что мы заменили на АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 63: Хузýмская протестная порода свиней была выведена в начале XX века, когда жителям Фризии запрещалось демонстрировать ЕГО. Несколько лет назад во время акции протеста юноша по имени Аббас заявил каналу Euronews, что о НЕГО довольно удобно вытирать обувь. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 64: Свой эксцентричный поступок Остин Кеттл совершила после того, как представители турфирмы Томаса Кука не помогли ей при планировании путешествия на двоих. Особенно девушку развеселил тот факт, что теперь, стоя возле НЕГО, некий мужчина должен будет произнести "Я ненавижу фирму Thomas Cook и ее партнера по бизнесу, компанию Big Shot, притесняющих малышку Гай Ликс". Назовите ЕГО словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 65: В фильме по сценарию Франческо Пикколо есть трогательная сцена на балконе, во время которой герой признается, что не чувствует себя достойным избранником. Назовите имя человека, с которым, по одной из версий, создатели фильма стремились придать герою внешнее сходство.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 66: Комик Джимми Карр удивляется, как вообще возможен женский бокс, ведь мордобитие должно было бы начаться еще ТАМ. Ответьте, что расположенное ТАМ, по основной версии, было названо в честь той, которая олицетворяла плодородие?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 67:

Раздаточный материал

    Ночь. Кукуруза. Индиана
    Обломки дома. Рев быка.
    На улице стоит пока
    ЧЕТЫРЕ СЛОВА ПРОПУЩЕНО

    Блок может помочь предотвратить то, что обозначают первыми тремя пропущенными словами. Закончите процитированное авангардистское стихотворение "Блок по-американски" четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 68: Юлианна Каминская рассказывает, что соло на УНДЕРВУДЕ - это метафора творчества. Мы, соприкасаясь с пустотой, создаем нечто, что находит отголосок в сердцах людей. Потому некая студентка во время встречи с известным современным писателем попросила оставить автограф на УНДЕРВУДЕ. Что мы дважды заменили в вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Дуплет.
    1. Экзальтированная барышня из рассказа автора вопроса посвящает стихи воспитанному и обходительному профессору-афроамериканцу. Какими двумя словами она его называет?
    2. Какими двумя словами в статье Федора Поверницына был назван бескомпромиссный Дэвид Кэмерон?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 70: Подчиненные дали ЕМУ прозвище ЭМИР. Будучи отставным казаком, ОН в 1911 году лично командовал пехотой и флотом. Догадавшись, что мы заменили словом ЭМИР, назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 71: Служа в армии Буденного, Бабель стал свидетелем множества зверств, но смог сохранить в себе что-то человеческое. Потому в эссе Быкова о Бабеле фигурирует ОН. ОН стал заглавием романа, в котором главный герой – мудрый учитель, остается чужаком для учеников. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 72: Купол собора Санта-Мария–дель–Фьоре, созданный по проекту Брунеллески, был настолько инновационным для своего времени, что власти Флоренции опасались, как бы голуби или вороны не обрушили всю конструкцию, сев на купол. В то время, когда экскурсовод рассказывал эту историю, скучающий мальчик устроил наглядную демонстрацию. Ответьте точно, что он делал в этот момент?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 73: В романе Николая Брыкина описан переворот в мировоззрении русских солдат, воевавших с немцами и австрийцами. С каким писателем, по мнению Алексея Кравца, заочно полемизирует Брыкин?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 74: Перед вами "ИКС", созданный участниками проекта Sandwich Artist. Некоторые искусствоведы сравнивают героев "ИКСА" с насекомыми, которые в самый сладкий миг застыли в янтаре. Что мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 75: Алекс Экслер увидел ИХ после просмотра "Амели", причем собеседник заявил, что все дело в ботинке. Экслер в ответ упомянул свои часы с очень узким ремешком. При приготовлении салата "ОНИ" помимо картофеля рекомендуют не поскупиться и на другой овощ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему