Третий звонок-2013 / Тур 3

30.08.2013 — 01.09.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 23: В одной из серий моряк ПопАй помогает ЕМУ, притворившись ЕГО родственником и пожертвовав в итоге баночкой с любимым шпинатом. Среди прочих ЕГО играли Анри-Луи ЛекАн, Йозеф БирбИхлер и Антонио СальвадОри. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Американец ЗбИгнев БжезИнский, автор концепции антикоммунизма, написал книгу «Великая шахматная доска». Анна Гранатова называет груду фигур, оставшуюся после одной из партий с участием Бжезинского, тремя словами. Напишите эти три слова.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 25:

Раздаточный материал

    ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ остановились <…> и принялись разглядывать ее, комментируя свои наблюдения: — Ты видел, ВТОРОЙ? Как тебе это нравится? — Я не верю своим глазам, ПЕРВЫЙ. <...> — М-да… Я видел однажды похожее платье на Мэрилин. — ВТОРОЙ печально покачал головой. <...> — Что ты мне говоришь, ВТОРОЙ? Мэрилин была ослепительна. Ослепительна.

    Перед вами разговор двух киноагентов из романа ироничной Салли Боумен. Мы не спрашиваем, кто такой ТРЕТИЙ, – отправьтесь и поинтересуйтесь. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26: Одну из дат написания картины АдАма ЭльсхАймера «Бегство в Египет» можно определить с высокой точностью благодаря НЕМУ. Назовите предмет, сходным образом связанный с 15-м ноября 1889 года.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Тихон Хренников прославился не только как автор опер и талантливый педагог, но и как человек, которого в восьмидесятые обвиняли в травле Прокофьева и Шостаковича. В репортаже канала НТВ Хренников был назван ИКСОМ. Назовите ИКСА двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: Описывая человека с параличом мимических мускулов, герой ХалЕда ХоссейнИ упоминает ПЕРВЫЕ, ВТОРУЮ и окно. В русском переводе «окно» заменили более привычным словом. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29:

Раздаточный материал

    

    Астеризм, который вы видите, на Западе обычно называют Воздушным змеем, реже - Эскимо, а в исключительных случаях – ИКСом. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Опера Виктора Ульмана, поставленная совместными усилиями трех европейских театров, длится один час. Антон ГопкО в статье о постановке сравнивает Ульмана с другим композитором, Бергом, и упоминает появление на свет ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31:

Раздаточный материал

    Уго Льорис

    Человек, имя которого мы вам раздали, был основным вратарем английского «Тоттенхэма» в прошлом сезоне. Однако на гостевой матч, состоявшийся 18 августа, он не поехал. Назовите команду, которая была соперником «Тоттенхэма» в этом матче.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В одном из эпизодов мультсериала «Футурама» человек сначала имплантирует себе только гарпун в грудь, но затем входит во вкус. Назовите царевича, который упоминается в статье Википедии об этом эпизоде.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: Герой СалмАна РушдИ в одном из эпизодов случайно разбивает себе нос. Описывая манипуляции разочарованного героя, Рушди отмечает, что ОН тут же превратился в «толстую сигару». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему