Чемпионат мира 2013 / Тур 6

14.09.2013 — 15.09.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 76: Персонаж миниатюры Стивена Райта счёл неплохим началом то, что он порезался бумагой, не успев приступить к работе над НЕЙ. Рок-музыкант Пер И́нгве О́лин в НЕЙ заранее извинялся за громкий шум и беспорядок. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: Сведения о появлении в Англии Робина Гуда относятся к XII, XIII, XIV векам и даже к более позднему времени. Рассуждая об этом, Вадим Эрлихма́н пишет, что всякий, кто был не в ладах с законом, мог оставить ЭТО на опушке леса. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78:

Раздаточный материал
… Yuiop

    Одна из книг Энтони Бёрджесса посвящена мифическому изобретателю, фамилию которого мы вам раздали. Без его детища писателю было бы намного труднее создавать свои многочисленные произведения. Напишите пропущённое нами имя этого изобретателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: Герой фильма, действие которого происходит в Средневековье, — бродячий актёр. Держа в руке свою маску, герой говорит: «Господи, какой чушью стращают добропорядочных людей!». В каком городе предстоит выступать труппе, в которую входит этот герой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: В объяснении разновидности одного термина говорится, что даже одно посещение завода может показать, как на нём устроено производство. Название этой разновидности состоит из двух английских слов, первое из которых отличается от второго одной буквой. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: Первое прославившее ЕГО произведение ОН писал два года. Перед вами его фамилия, написанная шрифтом Брайля. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Звукорежиссёр Алексей Вишня вспоминает, что в советское время для записи рок-музыки не было технических средств. Поэтому, например, для имитации звука бас-барабана делали коробку, по которой били клизмой, натянутой на отвёртку. А для передачи характерного звучания двух тарелок, установленных на металлическом стержне, по словам звукорежиссёра, просто делали ЭТО. Ответьте, что именно делали, использовав две соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: [Указание ведущему: отчётливо и внятно прочесть «бум!»].
    Фрагмент из книги англичанина Брюса Ча́твина: «нервное предвкушение, крещендо, момент бездыханности и кульминация (бум!)». Назовите организацию, в которой Ча́твин проработал около 10 лет, словом, которое начинается и заканчивается на одну ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 84: Герой фильма «Шоу Тру́мана» живёт в огромном реалити-шоу. Узнав, что всё вокруг ненастоящее, он пытается сбежать на парусной яхте. С кем пользователь форума rutracker.org [рутре́кер точка орг] сравнивает этого героя?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: Слово, которое мы закрыли на розданной карикатуре, входит в собирательное название блюд, популярных в южных штатах США. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 86: В студийной записи песни «I Me Mine» [ай ми майн] группы «Битлз» принимали участие только Джордж Харрисон, Пол Маккартни и Ринго Старр. Ответьте точно, что Джон Леннон и Йоко Оно делают во время исполнения этой песни в фильме «Let it be» [лэт ит би].

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Задачей одного проекта является воссоздание сети взаимосвязей учёных, существовавшей в начале Нового времени. Заглавие этого проекта отличается одним словом от названия игры. Напишите слово, которым заканчиваются оба этих названия.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: В романе Виктора Пелевина описывается городской ОН, изображающий бетонную стену с засохшими плевками, выбоинами и разными рисунками. Назовите ЕГО словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: По словам историка Натальи Басо́вской, ОНА знала, кто подослал убийц, и поэтому театрально указала им на свой живот. Напишите ЕЁ имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: Журналист Джо́эл Стайн приводит статистику, согласно которой современные 20-летние американцы страдают нарциссическим расстройством личности почти в три раза чаще, чем нынешние 60-летние. Хотя Стайн и не испытывает к ним никакой симпатии, он называет это новое поколение тремя одинаковыми словами. Напишите их.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему