Кубок Провинций – 2013 / Тур 3

12.10.2013 — 14.10.2013

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 29: Многие дети, рождённые в 70-80-х годах, повзрослев и уйдя от родителей, не достигают успеха. Зачастую они даже не могут заработать на собственное жильё. Таких людей называют “детьми-бумерами”. Какие буквы мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Элисон Кеннеди сравнила ИХ с растаманскими дредами. Александр Куприн писал, что зрители могли купить ИХ со следами крови. Назовите ИХ заимствованным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В России ЕЙ установили своеобразную могильную плиту. На плите есть надпись: "14.11.1920 - 31.12.2010. Светлая ей память". Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В конце 1960-х одна американская компания начала выпускать покрытие для беговых дорожек под маркой "тартан". Вскоре это название прилепилось и к прочим видам искусственных покрытий. Таким образом, тартан повторил судьбу другой торговой марки того же производителя. Назовите эту марку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Клавиатура под названием "Паззл" позволяет группировать кнопки [пропуск]. Перед комиксом про интернет-общение сообщается, что его можно читать [пропуск]. Напишите пропущенные слова “в любом порядке”.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Устроители выставки одного из художников эпохи барокко написали его имя со знаком препинания после двух первых букв. Возможно, этим хотели показать, что выставка отвечает на возросший интерес к творчеству живописца. Напишите имя этого художника так, как это сделали устроители выставки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: На территории мемориала Второй мировой войны в Вашингтоне есть две арки. Надеемся, для вас не останется тайной, какое слово написано на одной из этих арок, и какое на другой. Напишите оба этих слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Кристофер Бакли пишет, что басовые ноты во время заупокойной мессы звучали так мощно, словно исходили из НИХ. Макет одной из НИХ был доставлен в музей по Темзе на барже. Назовите ИХ двумя словами на одну букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: В Древней Месопотамии ЭТО использовали для придания судам водонепроницаемости. Благодаря ЭТОМУ примерно с середины 19 века стало легче беседовать в экипажах. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Грэм Грин приводит куплет из песенки:
    На весёлой вдове я женился, ей-ей:
    Семерых до меня схоронила мужей!
    Звался ПРОПУСКОМ каждый предшественник мой -
    И выходит, я ПРОПУСК ВТОРОЙ!
    Какие слова мы заменили на ПРОПУСК ВТОРОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Педиатр Евгений Комаровский рекомендует закалять грудных детей. На своём сайте он пишет, что страх сквозняков выдаёт советского человека. Эпизод какого произведения он упоминает в связи с этим?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: В ходе сценки "Салют" ребёнок в роли ИКСА бежит вдоль шеренги детей, изображающих ИГРЕК. "ИКС" и "ИГРЕК" - названия журналов. Что мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: После НЕЁ одна журналистка сравнила её воздействие с объятиями очень крепкого мужчины. На что сопровождавший военный попросил журналистку представить себе объятия сразу нескольких крепких мужчин. Назовите ЕЁ словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: На парламентских выборах 2007 года 23,1 процента избирателей проголосовали за центристов, 22,3 процента за консерваторов, а 21,4 процента за социал-демократов. В иностранной прессе шутили, что победителя определил ОН. Мы не просим назвать ЕГО. Ответьте, в какой европейской стране прошли эти выборы?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему