Международный синхронный турнир "15-й Открытый Кубок России" / Тур 4

01.12.2013

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: Рассказывают, что Кондратий Рыле́ев стрелялся с Константином Шаховски́м с трёх шагов, и пуля Рылеева попала в НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: [Указание ведущему: ударение в слове «СтарКик» — на второй слог.]
    Устройство «СтарКик» включает в себя камеру, изображение с которой обрабатывается компьютером пятьдесят раз в секунду, и при́воды для вращения сте́ржней. Утверждается, что этот аппарат способен превзойти восемьдесят пять процентов людей. В чём именно превзойти?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: [Указание ведущему: читать «Артур» с ударением на первом слоге.]
    В рассказе Алексея Карташо́ва выясняется, что ЕГО настоящая фамилия — А́ртур, а имя — Мо́ррис, и что ОН инсценировал свою смерть, чтобы замести следы. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40:

Раздаточный материал

    нитритатизация

    Способность насекомых, которая делает применение химикатов в сельском хозяйстве менее эффективным, носит название, которое мы немного изменили. Напишите это название правильно.

Показать ответ Комментарии (19)


Вопрос 41: В игре «Эрудит» стоимость слова увеличивается, если одна из букв приходится на цветную клетку. Автор вопроса, использовав эту маленькую хитрость, получил за шестибуквенное слово не 11 очков, а больше. Напишите и это слово, и число очков, которые получил автор.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В шестидесятые годы ленинградцы ходили любоваться движениями некоего Александрова, который виртуозно владел этим предметом. Назовите документ, в шестом разделе которого упомянут этот предмет.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В 1959 году, через несколько часов после того, как Алексей Кокоре́кин вернулся из-за границы, КГБ стал отслеживать его контакты, чтобы выяснить, кому Кокоре́кин успел передать ЕЁ. Индийская богиня ЕЁ однажды в порыве гнева бросила ожерелье в лицо отцу. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: [Указание ведущему: название журнала читать «писИ мэгэзИн».]
    Ёмкость современных винчестеров измеряется гигабайтами или даже терабайтами. А вот ЕГО ёмкость журнал «PC Magazine» оценивает в сто восемьдесят байт. Своё название ОН получил от топонима. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: [Указание ведущему: не сообщать командам и не выделять голосом, что слово «починил» написано в кавычках.]
    Рассказывают, что Архип Куи́нджи однажды успешно «починил» ЕГО, сделав каркас из собственных волос и бумажные заплатки, которые к тому же мастерски́ раскрасил, скопировав рисунок второго ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: ИКСы к старости часто теряют слух. Лирический герой хокку, высматривая на небе звёзды, чувствует себя ИКСом. Назовите ИКСа двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: [Указания ведущему:
    1. Букву N в двух цитатах читать как «эн».
    2. Букву Н во второй цитате тоже читать как «эн».
    3. В словах «и русский наш» сделать логическое ударение на «наш». Это не местоимение, а название буквы.
    4. В словах «и русский Н» сделать логическое ударение на «Н».]
    Считается, что одну из строк «Евгения Онегина» нужно читать так: «И русский наш, как N французский». Доказывая, что её всё же следует читать как «И русский Н, как N французский», один комментатор ссылается на то, что два слова не рифмуются друг с другом. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 48: Когда заканчивалась миссия аппарата «Стардаст», руководитель проекта Тим Ла́рссон сказал: «Возникает чувство, как в конце какого-нибудь старого доброго вестерна». Но тут же отметил, что в космосе не происходит некое событие. Какое?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему