Международный синхронный турнир "15-й Открытый Кубок России". Тур 1. Вопрос 6




Вопрос 6: В романе Гасто́на Леру́ «Заколдованное кресло» происходят выборы, но вскоре выбранный по какой-то причине умирает. Так повторяется несколько раз. Кого же выбирают?

Ответ: Бессмертного.

Зачёт: [Нового] Академика; [нового] члена Академии; [нового] члена Французской академии; нового бессмертного; те же ответы в именительном падеже.

Комментарий: Когда умирает кто-то из членов Французской академии, так называемых бессмертных, его кресло освобождается, и выбирается новый академик. В романе избранный на освободившееся место академик вскоре умирает, приходится провести новые выборы на то же место, но и с вновь избранным происходит то же самое.

Источник: Леру Г. Заколдованное кресло. — СПб.: Азбука-классика, 2010.

Комментарии (1)
Евгений Машеров (Евгений Машеров). Ср, 12/11/2013 - 08:53

К вопросу претензий нет, но вот когда опубликовали вердикты по спорным...
Когда стали засчитывать ответы "Академия наук". Это разные учреждения - Французская Академия, куда выбирают 40 писателей, и Академия Наук (обе, вместе с Академиями Надписей, Изящных Искусств и Моральных и Политических Наук, входят в состав Французского Института). Причём "Бессмертные" относится только к Французской Академии, в прочих нет правила - выбирать на овдовевшее кресло немедленно.
То есть Академия Наук - это как раз "неверное уточнение".

Вход в систему