Чемпионат России 2014 / Тур 1

08.03.2014 — 09.03.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Согласно одной легенде, двое влиятельных землевладельцев сыграли множество партий в шахматы. Согласно другой легенде, британский офицер был пьян, да ещё и пролил чернила. В любом случае, азиатский регион КУч-БихАр — мировой рекордсмен по числу… Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Американские родители иногда рассказывают детям историю про кролика, который обогнул дерево и спрятался в норку. Порой упоминают и уши кролика. Что в это время делают дети?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Судя по названию, архитекторы одной российской компании надеются, что при взгляде на их здания будут раздаваться восторженные возгласы. Название этой компании одной буквой отличается от названия стиля. Как называется компания?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Описывая события конца 19 века, известный аристократ вспоминал, как под несмолкающие овации публики король обнял простолюдина. Как звали этого простолюдина?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Перед вами обложка книги, с которой мы убрали название. Что это за книга?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: На карикатуре из научного журнала ПЕРВЫЙ, держа в руках меню, заказывает ужин официанту так: «Нет, нет, да, нет, нет, да, да, нет, нет, нет, да». На карикатуре 1904 года ВТОРОЙ уводит француженку у немца. Назовите фамилию ПЕРВОГО или фамилию ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Однажды русские офицеры заключили необычное пари. Для победы следовало проскакать мимо посольства и, забросив камень в окно, СДЕЛАТЬ ЭТО. Герой какого рассказа неоднократно СДЕЛАЛ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Перед вами логотип фирмы Canton Elektronik [кантОн электрОник]. Догадайтесь, чем занимается эта фирма, и назовите слово итальянского происхождения, которое присутствует в описании этого логотипа в Википедии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В романе Эдгара ДОктороу бастующие рабочие оказались не в состоянии прокормить большие семьи, так что прибегли к определенной помощи сочувствующих семей. Работодатели опасались, что подобные действия завоюют симпатии общества. Автор называет эти действия так же, как историческое событие. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Режиссёр фильма 1998 года обдумывал такую идею: установить в кинотеатрах камеры, которые бы снимали зрителей во время показа, и попросить киномехаников переключаться иногда на изображение с этих камер. Что это за фильм?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Ведущему: этот вопрос предполагает чёрный ящик. Согласно Кодексу, им может быть любое вместилище, например, папка для бумаг, коробка, непрозрачный пакет. Пожалуйста, напишите на листе бумаги ответ на этот вопрос и положите лист в ЧЯ.]
    Вопрос задаёт Сергей Бубка. В ХЭмптон-КОртском лабиринте множество эгоистичных генов. Два слова, которые мы заменили словами «эгоистичный ген», написаны на листочке, лежащем в чёрном ящике у ведущего. Напишите эти два слова кириллицей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: [Ведущему: обратите внимание, слоИ, а не слоЙ.]
    Долгое время высказывались лишь туманные предположения касательно секрета ЭТОГО. В частности, исследователей удивляло полное отсутствие следов. Однако ФилИпп ВальтЕр воспользовался рентгеном и обнаружил слои толщиной в несколько микромЕтров. Назовите ЭТО несклоняемым словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: [Ведущему: кавычки, капитализацию никак не озвучивать.]
    В 50-е и 60-е годы в США популярным направлением дизайна был «плавникОвый стиль», или «ТАКОЕ барокко». Через некоторое время под влияние моды попали и «Москвичи». От какого топонима образовано слово ТАКОЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Ведущему: слова в круглых скобках читать НУЖНО. Буквы называются «дабл ю» и «эм».]
    За право считаться автором этой игры спорили ЛьЮис УОлтерман (первая буква — W) и Джон МОллетт (первая буква — M). Каждый из них пытался очернить соперника, выставив того вором и мошенником. О какой игре идёт речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: У большинства из вас дома есть такое устройство. Разновидность этого устройства встречается, в основном, вне дома, и некоторые из вас сегодня смогут ею воспользоваться. Комик Рич Холл говорил об этой разновидности, что она позволяет заглянуть в будущее и узнать, сколько там стоит Пепси-Кола. Что это за разновидность?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему