Дверь в лето — 2014 / Тур 3

24.05.2014 — 27.05.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 23: Героиня Дианы Се́ттерфилд утверждает, что мужчину проще всего обмануть при помощи алмазов, порождаемых изумрудами. Что она сравнивает с алмазами?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В описании методов получения ЭТОГО упоминаются V-образные [вэобразные] насечки. На завершающей стадии работы вокруг палки, подвешенной над огнём, из ЭТОГО формировали шары весом до семидесяти килограммов, а потом сплавляли их по реке. Название ЭТОГО происходит из ныне вымершего языка. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: ИКСОМ Ричард Докинз назвал ящера, который пережил в пермском периоде своих сородичей и стоял у истоков возникновения млекопитающих. По мнению известного режиссёра, ИКС должен был страдать от депрессии, вызванной стрессом. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Франсуа Рабле́ рассказывает, как однажды папа Иоанн Двадцать Второй, будучи в женском монастыре, велел тайно посадить в ларец маленькую птичку и отдал монахиням, попросив сохранить ларец до его возвращения. Вернувшись, он с лёгкостью аргументировал свой отказ позволить монахиням ДЕЛАТЬ ЭТО. Что именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Эта скульптура воевавшего Рене́ Ише́ называется так же, как и написанное в том же году произведение его близкого друга. Как именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Школьница из книги Яна Ла́рри считала, что АЛЬФА тоже обозначает человека без царя в голове, однако, заглянув в словарь, поняла, что попала пальцем в небо. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Подросток из романа Эрленда Лу собирается ДЕЛАТЬ ЭТО до тех пор, пока не случится чудо и его погибшая в катастрофе семья не воскреснет. В большинстве устойчивых выражений сайт «ГРАМОТА.РУ» тоже рекомендует ДЕЛАТЬ ЭТО. СДЕЛАЙТЕ ЭТО в ответных бланках.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Омофо́н ЕГО фамилии — "Зачарованный Смертью Дьявол". По его произведению сняли фильм под названием "Ken" [кэн]. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Анестезиолог Моника Би́рмелин воздействовала на ШУБУ парами эфира, и уже через час в ответ на экспериментальный надрез не последовало никакой реакции. Рассказ об этом был поэтично озаглавлен «ШУБА под наркозом». Какое слово мы заменили ШУБОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: По словам Ольги Черепа́новой, в марте АЛЬФА превращается в параллелепипед с единственной огромной надписью "Весеннее солнышко". Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Обычно ОНИ живут вдвое дольше собак. Поэтому в Америке ОНИ всё чаще находят применение в качестве поводырей и становятся чудесными друзьями своим подопечным. В романе Сергея Лукьяненко одного из НИХ звали Фро́до. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему