Чемпионат мира 2014 / Тур 8

03.10.2014 — 04.10.2014

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 97: Когда у пожилого преподавателя института физкультуры спросили, какой день самый счастливый в его жизни, он назвал не тот день, когда ему удалось воплотить в реальности то, что было нарисовано на бумаге, а тот день, когда советская легкоатлетка Нина Пономарёва-Ромашкова завоевала первое в истории СССР олимпийское "золото". Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 98: В 1825 году ЭТО увидел Отто Коцебу и назвал в честь своего спутника, врача Иоганна фон Эшшольца. В середине XX века ЭТО увидели многие европейцы, а в СССР появилась шутка: "Тут черта и там черта, в общем-целом – ни черта". Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 99:

Раздаточный материал

    ... ... ... Амуры
    С тетивы спускали стрелы,
    И одна – наверно, сдуру,
    К нам в сердца попасть сумела.
    ... теперь мы.

    Перед вами поэтическая миниатюра Владимира Белозерского. Те, кто пропущены в последней строке, живут в Африке. А вы напишите три слова, пропущенные в первой строке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 100: Уильям Уайтли признавался, что почерпнул вдохновение на Всемирной выставке 1851 года, где под сводами Хрустального дворца в Гайд-парке были собраны достижения всех отраслей промышленности. Назовите то, что появилось в Лондоне через несколько лет благодаря Уильяму Уайтли.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 101: Поэт Евгений Бунимович сравнил сына, стоя едущего в коляске, с ИКСОМ. В СССР было восемь ИКСОВ. Назовите ИКСА двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 102: В середине XIX века было освоено Ботогольское месторождение в Саянах. Основным покупателем сырья стала немецкая фирма, придавшая своей продукции азиатский колорит. Её примеру последовали конкуренты, дававшие товару экзотические названия, например "Монгол" или "Микадо". Назовите то, что добывали на Ботогольском месторождении.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 103: Изделие N 433 компании "Харленд & Вулф" создавалось под названием, которое для русских звучит нелепо: нечто вроде "великанчик". Но после одного события вспомнили, что судьба участников ВТОРОЙ была столь же плачевна, как и судьба участников ПЕРВОЙ. И тогда для изделия придумали новое название. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ сложными словами, содержащими одинаковые корни.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 104: Эти графики показывают частоту употребления в русском языке двух синонимичных слов. В первой половине XX века оба графика поднимаются вверх, но затем частота употребления одного слова неуклонно снижается. Напишите оба этих синонима в любом порядке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 105: Внимание, вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, оба ответа сдаются на одном бланке.
    В дуплете есть замены.
    В 1908 году компаниям Wenger и Victorinox разрешили ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗУВЕРИТЬСЯ ВО ВРАЖДЕ.
    1. Какой фразеологический оборот из двух слов мы заменили словами ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗУВЕРИТЬСЯ?
    2. Какой фразеологический оборот из двух слов мы заменили словами ВО ВРАЖДЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 106: Профессионалы, имеющие дело с этим предметом, пользуются нейтральным ключом. Герою анекдота подарили этот предмет, а потом ещё и нож. Назовите этот предмет.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 107: В произведении 1851 года с АЛЬФОЙ произошла неприятность. Похожая неприятность произошла с ИКСОМ в произведении 1970-х годов. На фото – остров в Океании, который называют АЛЬФОЙ ИКСА. Что такое АЛЬФА ИКСА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 108: В английских деревнях существовал обычай: людям, пропускавшим по уважительной причине воскресные проповеди, при похоронах вкладывали в руку ЭТО, чтобы на Страшном суде они могли оправдаться. ЭТИМ заканчивается русская поговорка. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему