Чемпионат мира 2014 / Тур 7

03.10.2014 — 04.10.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 85: Однажды в детстве Виктор Корчной закономерно удивился, узнав, что в Ленинграде планируется провести ТАКОЙ шахматный чемпионат. Ответьте, какой.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Дональд Кнут утверждает, что программист может многое почерпнуть даже из НЕЁ. Какая ОНА появилась в знак протеста против войны во Вьетнаме?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Согласно одной не слишком правдоподобной версии, блюдо обязано своим названием внешнему виду, который приобретает из-за чёрного перца. Другая версия связывает это название с тайным обществом. Каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: Персонаж Ксении БукшИ, предприниматель Александр Александрович Арефьев, очень не любил, когда его называли Сан Санычем. Какой термин из двух слов он упоминал, объясняя причину?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: Когда японский принц Ямато Такэру оказался однажды на равнине, враги попытались убить его бесчестным способом. Однако принц спасся, использовав ПЕРВЫЙ в качестве ВТОРОЙ. Предводитель восстания Томас Мюнцер имел ПЕРВЫЙ, сделанный из ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: Персонаж одной миниатюры сперва был общительным и заинтересованным, старался ко всему приложить руку. А потом стал брюзгой и занудой, влачившим жалкое существование. По словам автора, персонаж СДЕЛАЛ ЭТО. Какой глагол латинского происхождения мы заменили словами СДЕЛАЛ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 91:

Раздаточный материал

    "I hate" from hate away she threw,
    And sav'd my life, saying – "not you".

    Кому, по мнению Эндрю Гурра, посвящено стихотворение, строки из которого мы вам раздали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 92: [Ведущему: Кавычки, разумеется, не озвучиваются.]
    Герой Салмана РУшди говорит, что "ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ" – это совершенство в равновесии наград и наказаний. Из-за особенностей конструкции одного культового сооружения на нём иногда можно наблюдать иллюзию, будто ПЕРВАЯ взбирается по ВТОРОЙ. Кому посвящено это сооружение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 93: Персонажи романа Сола Юрика – члены уличной банды с Кони-Айленда. В завязке романа они прибывают в Бронкс по вызову главаря другой банды и становятся свидетелями его смерти, а также лишаются собственного предводителя. На протяжении романа один из персонажей читает переложение... Какого сочинения?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 94: Автор одной статьи пишет, что эта картина ознаменовала переход Ренуара от чистого импрессионизма в сторону классицизма и ЗЛОБИЗМА. Какое слово мы заменили словом ЗЛОБИЗМ

Показать ответ Комментарии


Вопрос 95: Эрик Хобсбаум назвал ЭТО одним из самых оригинальных произведений британского авангардного искусства. А Питер Акройд пишет, что некоторым ЭТО напоминает картины Мондриана. Ответьте точно, о чём идёт речь.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 96: Внимание, вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, оба ответа сдаются на одном бланке.
    1. В 1964 году Кассиус Клей объявил, что меняет имя на Кассиус ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК.
    2. Сонни Листон был 24-м ребенком в довольно неблагополучной семье. Андрей БАздрев пишет, что в графе "день рождения" у него был ИКС. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему