Международный синхронный турнир "16-й Открытый Кубок России" / Тур 4

07.12.2014

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: В тексте этого вопроса некоторые слова убраны, а некоторые заменены синонимичными.
    «Вот я художник, у меня была палитра, была там красная краска. Потом мне сказали: красная краска плохая, не пользуйся ею. Давай делай те же самые картины, только без красной краски. Но я же не думаю, что красная краска плохая. Я художник, я пользуюсь всей палитрой».
    Ответьте коротким словом, что сравнил в этой цитате с красной краской известный музыкант из Санкт-Петербурга?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В этом вопросе ИКС заменяет два слова.
    В одном произведении Уотсон безуспешно уговаривал Холмса остаться дома. Вскоре в романе упоминается ИКС, который описывается так: «От него веяло жутью, он, словно хищный зверь, рыскал в поисках жертвы — а мы … сами шли к нему в пасть». В какой столице, согласно другому литературному произведению, из-за ИКСА перестали работать часы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Царь ЛабАрна считается основателем хеттской династии. Говоря о дальнейшей судьбе “лабарны”, исследователь Игорь Дьяконов упоминает двух европейских правителей, которые жили с интервалом около восьми веков. Назовите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Чарльз Диккенс писал, что ПЕРВЫЙ и ВТОРАЯ служат своего рода щитом: с их помощью человек снимает с себя личную ответственность за результат. Герой известного романа был найден в ПЕРВОМ и во ВТОРОЙ, что удивило и испугало нескольких человек. Назовите этот роман.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Для построения жесткого защитного каркаса устрицам нужен аргонИт — разновидность карбоната кальция. Чем выше кислотность морской воды, тем быстрее он растворяется и тем меньше нужного вещества получают устрицы. Поэтому устриц, как пишет Владимир Есипов, иногда сравнивают с другими животными. С кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В американском сериале преступник действует под именем бывшего солдата. Одного персонажа спрашивают, где находится настоящий носитель этого имени. Какой населённый пункт персонаж называет в ответ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 43: Назовите фамилию аристократа, на свадьбе которого свидетельницей была Татьяна Шлыкова-Гранатова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Герой постмодернистской пьесы пытается уговорить монарха не участвовать в Первой мировой войне. Монарх при этом напевает песню, которая будет написана более чем через полвека после происходящих в пьесе событий. Как называется эта песня?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: [Ведущему: фамилию Захарофф читать как «Захаров»: для сути вопроса это значения не имеет, но иностранное окончание может сбить игроков]
    Торговый агент Захарофф никак не мог договориться с министром по поводу одного контракта. В понедельник перед уходом Захарофф сказал, что зайдёт на следующий день — в четверг. Когда министр ответил, что следующий день — вторник, Захарофф сказал: “ПРОПУСК, [запятая] что четверг”. Напишите глагол, с которого начинается пропуск.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: Согласно некоторым источникам, в СССР в 1930-х годах планировалось создать Всеармейское добровольное общество и дать ему имя, отражающее отвагу и стойкость его участников. Какое имя?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: Ещё одна работа автора известного произведения называется «Danke, Andrej Sacharow» [ДАнке, Андрей Сахаров]. Назовите двух героев этого известного произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: Редакторы просят вас закончить одним словом мудрый совет богини Афины Одиссею:
    В полном молчаньи иди. Я дорогу указывать буду.
    Ты же на встречных людей не гляди и не делай…

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему