Международный синхронный турнир "16-й Открытый Кубок России" / Тур 3

07.12.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: В этом вопросе ИКС заменяет два слова.
    Персонаж БЕрнарда КОрнуэлла говорит, что его светловолосая знакомая худа, как ИКС. Героиню русской литературы сравнивали с ИКСОМ по другой причине. Назовите имя этой героини.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В 1444 году отряд рыцарей во главе с ЖоффруА де ТуазИ отправился в крестовый поход, но планы изменились, и компания решила отправиться в Восточное Причерноморье. Интересно, что де Туази состоял в НЁМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Велимир Хлебников писал: «Заклинаю художников смотреть на себя как на небо и вести точные записи восхода и захода звёзд своего духа. Духовная нищета знаний о небе внутреннем — самая яркая чёрная (ПРОПУСК) черта современного человечества». Пропущенное слово имеет немецкое происхождение и появилось в русском языке не ранее первой половины XIX [девятнадцатого] века. Напишите это слово

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 28: Герой ЖоЭля ДиккЕра вспоминает, что незадолго до казни супругов РОзенберг на Бродвее впервые поставили пьесу, персонажами которой являются в том числе Абигайль Уильямс и РебЕкка Нёрс. В каком городе происходит действие этой пьесы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Это прилагательное появилось задолго до XIX [девятнадцатого] века, и первоначально имело значение «южный, жаркий». Напишите это прилагательное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Известный поэт вместо латинского слова употреблял слово «нет». В одной сказке это латинское слово является именем разбойника, который отбирал то, что принадлежало другим персонажам. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: «ТАКОЙ термин» – это дословный перевод английского словосочетания, обозначающего собирательное понятие. Пастернак тоже ТАКОЙ. Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке. Команда получает очко в случае правильных ответов на все вопросы блица.
    1. В произведении Екатерины Меркушевой ИМИ названы щели. Назовите ИХ двумя словами.
    2. Статья в журнале SunTimes [Сантаймс] о граффИти носила название «ОН». Назовите ЕГО двумя словами.
    3. Впервые выражение, в котором упомянуты ОНИ, вероятно, встречается в пьесе Лопе де Вега после слов «Моим речам внимают эти мыслящие тени». Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 33: Слово “ИКС” в этом вопросе заменяет другие два слова.
    Историк Фёдор Успенский отмечает, что ни одного князя в Киевской Руси не могли звать Владимиром Владимировичем или Ярославом Ярославичем, если только этот князь не был ИКСОМ. Судя по имени, друг героя произведения 1972 года был ИКСОМ. Напишите имя этого друга.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Некоторые исследователи сожалеют, что ОН в 1886 году не принял титул лауреата. Впоследствии ОН сменил имя, став Уильямом. Напишите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Московский католический храм святого Людовика функционировал всю Великую Отечественную войну. Журнал «Московское наследие» связывает этот факт с созданием ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Тувинская Народная Республика не избежала проблем других социалистических государств. Создатели её герба взяли за образец гербы других республик, но ТНР была аграрной страной, и на гербе появились ОНИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему