II синхронный турнир "Сова бьян" / Тур 3

10.04.2015 — 14.04.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: В одном сериале Марк Анто́ний говорит, что сам не хочет объявлять войну Октавиа́ну А́вгусту, поскольку планирует войти в Рим как ВТОРОЙ, а не как ПЕРВЫЙ. Известный ВТОРОЙ жил на восемь веков позднее известного ПЕРВОГО. Какие слова мы заменили на ВТОРОЙ и ПЕРВЫЙ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Персонаж Хайнла́йна считает, что скандинавы добавляют в НЕЁ этанол, чтобы сделать похожей на антифриз. Назовите моряка, для которого ОНА стала фамилией.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Между Лондоном и Бристо́лем – пара сотен километров. Появление в середине XIX века на одном из зданий Бристо́ля второй ЕЁ было вызвано развитием железнодорожного сообщения. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: ИКС был впервые опубликован в 1890 году. У римлян ИКС состоял из двух букв. С некоторой натяжкой можно сказать, что на Руси ИКСОМ было добро. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Среди фауны ро́венского ИКСА можно увидеть ископаемых муравьёв. Назовите ИКС одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: На раскопках греко-скифского городища Беля́ус было обнаружено помещение, которое один из руководителей экспедиции счёл баней, а второй – святилищем. Чтобы не перессориться, археологи договорились называть это помещение… Как именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: На территории детского сада «Пермячо́к» ЭТО не просто украшает фигуру жирафа, но и находится на высоте около полутора метров от земли. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 38: Полярный исследователь XVIII века Харито́н Ла́птев рассказывал, что оказавшиеся на севере участники его экспедиции заболели ТАКОЙ болезнью. Прилагательное ТАКАЯ несколько раз встречается в одной из глав учебника по криминалистике. Что это за прилагательное?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В языке жителей этой небольшой территории есть слово, означающее медленное передвижение без использования ног. Что это за территория?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 40: В российской пародийной игре «Го́двилль» в описании одного симпатичного монстра указано, что он застывает перед собственным отражением. Какими двумя словами называется этот монстр?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Прежде чем начать производство, используется специальная машина, сгибающая длинные лезвия по определённой программе. Желательно, чтобы в результате работы этой программы нельзя было заменить один элемент другим. Какую продукцию так производят?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В «Книге джунглей» новости остальным животным сообщал коршун Чиль. Однако весть об освобождении Маугли из заброшенного города по джунглям разнёс не он, а Манг, который в этом городе жил. Каким зверем был Манг?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Альфо́нс Луба́ решил утопить ИХ в 1852 году. Возможно, именно благодаря этому во многих городах мира до сих пор сохранилось… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: [Ведущему: не упоминать о кавычках в вопросе] Для запроса «постановщик танцев» Google предлагает два варианта автодополнения. В первом из вариантов – «9 букв». Во втором варианте букв больше. Напишите этот второй вариант.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 45: Посетителям мексиканского парка Э́ко Альбе́рто предлагают поучаствовать в приключении продолжительностью несколько часов. Людям приходится бегать, продираться сквозь заросли и горные тропы, проползать под заграждениями. Аттракцион даже называют подготовкой… К чему?

Показать ответ Комментарии (2)

Предыдущий тур    

Вход в систему