Гран-при Америки 2014/2015 / Тур 1

18.04.2015 — 21.04.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Александр Ге́нис сказал, что очень многим, включая самого Гениса, Хемингуэй СДЕЛАЛ ПЕРВОЕ, а Америке он СДЕЛАЛ ВТОРОЕ. Мы не станем спрашивать, кто СДЕЛАЛ ПЕРВОЕ. Кто в начале 17 века СДЕЛАЛ ВТОРОЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В состав населения городов Аттики, помимо граждан и рабов, входили также метэ́ки – свободные люди, которые не имели гражданских прав и, вероятно, не пользовались большой любовью граждан. Авторов всех вопросов этого турнира можно назвать метэками. Переведите это слово на современный русский язык словом с двумя приставками.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Внимание, запишите латинские буквы: Е, K, L, M, N, O, P, U [е, ка, эл, эм, эн, о, пэ, у]. Этот набор символов короче большинства аналогичных и включает всего 12 букв. Напишите две гласные и две согласные, которые мы пропустили, причём гласные напишите дважды.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Среди персонажей романа Эфра́има Ба́уха есть юная кокетка Маргали́т и любящий её человек по имени Якоб, который намного её старше. Напишите фамилию Якоба.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Один из персонажей «Винни-Пуха» постоянно подвергает близких эмоциональному шантажу, жаждет внимания и похвалы, относится к окружающим высокомерно. Может быть, не случайно в начале шестой главы мы застаём его за занятием, которое стало роковым... Для кого?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6: Исламский канал «Аль-Араби́я» с возмущением сообщает, что всё больше иранцев идут на поводу у Запада и ДЕЛАЮТ ЭТО публично, несмотря на угрозу штрафа. Многие жители Запада регулярно ДЕЛАЮТ ЭТО, причём некоторые из них тоже порой получают штрафы. Что мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: По мнению некоторых исследователей, расхожее представление о НЁМ появилось из-за того, что ОН очень сильно развил правую руку, по многу часов в день занимаясь с мечом. Вы наверняка слышали о несостоявшейся сделке с ЕГО участием. Назовите любой из объектов этой сделки.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Международный договор, подписанный этим правителем, хранится в ООН как символ стремления народов к мирному сотрудничеству. В 1970-х годах этот правитель некоторое время находился в Париже. Kакую страну он возглавлял?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: отчетливо произнести безударное "И" в слове "спицназ". Если есть сомнения в том, что все команды это поняли, уточнить дополнительно, что в слове "спицназ" первая гласная - И]
    В подразделении Спицна́за, входившем в армию Рамзеса II, было двадцать тысяч воинов. Какое слово мы заменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: На иллюстрации к работе Ричарда Докинза приведена схема Солнечной Системы, на которой между Солнцем и Нептуном находятся восемь космических тел. Назовите то из них, которое было подписано двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Пользовательница интернета вспоминает, что в младших классах очень торопилась, когда делала домашние задания по русскому языку. Какое слово в заданиях было причиной этого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Вадим Ше́фнер описывает тюрьму, главным наказанием в которой является абсолютное одиночество заключённого. В ней даже тарелки покрыты мелкими царапинами, и уж тем более отсутствуют ОНИ. В «НЁМ» звучат в том числе и такие строки: «У человека тело // Одно, как одиночка». Назовите фамилию автора этих стихов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: По словам музыканта Кирилла Комарова, во время его небогатой юности этот предмет находился в груди. Назовите этот предмет словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: По словам Георгия Гараняна, саксофон – настолько простой инструмент, что научиться играть на нём может даже ИКС. Однако шесть из ИКСОВ научиться играть на саксофоне заведомо не могли. Назовите любого из этих шести.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: Достигнув известности, знаменитости часто мечтают о короткой передышке. В 2011 году Бритни Спирс посетила Киев и провела на Крещатике ДВА СЛОВА ПРОПУЩЕНЫ, но никто так и не подошёл к ней за автографом. Восстановите пропуск, использовав числительное.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему