Гран-при Америки 2014/2015 / Тур 2

18.04.2015 — 21.04.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Раз в году часть почтовых отделений в США работает дольше обычного, некоторые даже до полуночи. Правда, с каждым годом таких отделений становится всё меньше. Мы не просим назвать дату – скажите, что находится в большинстве конвертов, отправляемых вечером этого дня.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Дизайнер Йонгми́ Ли предлагает немного усовершенствовать ЕГО, добавив функцию будильника, стаскивающего с хозяина одеяло. ОН разбудил в Солнечном городе Незнайку. Назовите ЕГО, использовав дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Действие одного из эпизодов телефильма «Защита» происходит зимой в арестантской теплушке. Во время драки между заключёнными зритель видит, как Бог метит шельму. Какие четыре слова мы заменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: По мнению автора вопроса, русский народ отдаёт ЕМУ предпочтение потому, что ОН не должен употреблять спиртное. Предпочтение перед кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В этом вопросе мы несколько удлинили одно слово. В конце 18 века, в эпоху расцвета Остерма́нской империи, в неё входили, в частности, Бахрейн, Орму́з, Момба́са и Занзибар. Напишите изменённое слово в исходном варианте.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Регистрировать домены в зоне .ca [точка си-эй] имеют право граждане и постоянные жители Канады, представители канадских компаний, организаций и учебных заведений. В последнем пункте официального перечня можно увидеть название небольшой группы людей, не входящих ни в одну из перечисленных категорий. Назовите члена этой группы, родившегося в Африке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Буддистские представления об аде сильно отличаются от христианских. Например, в аду хуху́ва-нара́ка грешники постоянно ДЕЛАЮТ ЭТО. Персонаж Высоцкого, ДЕЛАЯ ЭТО, исполнял музыкальное произведение. Чем же он его исполнял?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Цикл лекций историка Натальи Басо́вской посвящён, в частности, Генриху IV, Генриху VI и Якову I. Название этого цикла состоит из двух слов, одно из которых – «короли». Назовите монарха, правившего предположительно в XI веке, про которого она, вопреки названию цикла, не рассказывает.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: А́рне Хе́ндрикс предлагает человечеству решить проблемы нехватки материальных ресурсов, перенаселённости и загрязнения окружающей среды, СДЕЛАВ ЭТО. Однако, чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО, понадобится много поколений. Назовите персонажа, с которым ЭТО было проделано в наказание.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 25: Руслан Хасбула́тов назвал Джоха́ра Дуда́ева ИЛЬИЧОМ в волчьей шкуре. Какое слово мы заменили на «Ильич»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Канадская переводчица Мари-Клод Плурде́ пишет, что по-французски довольно сложно составить фразу, содержащую все буквы алфавита, потому что буквы "W" [дубль-вэ] и "K" [ка] встречаются только в заимствованных словах. Далее она приводит такую фразу, опубликованную в 1955 году в детском журнале, и замечает, что в наши дни она там вряд ли бы появилась. Из-за какого слова?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В польской версии ОНИ – не объект преступления, а просто подарок монарха супруге. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Многие правила дорожного движения в США находятся под опекой различных организаций. Например, Гринпис следит за нормами выхлопа, а PETA [пе́та] – за правилами, касающимися диких животных. Действия какой организации, основанной в 1960 году, привели к тому, что на многих федеральных автострадах США вот уже более сорока лет установлено ограничение скорости 55 миль в час?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Тот факт, что у самцов жирафов шея гораздо длиннее, чем у самок, объясняется половым отбором: в отличие от оленей и носорогов, самцы жирафов в брачных поединках сражаются не рогами, а шеями. В этом вопросе мы несколько раз пропустили одни и те же шесть символов. Какие?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Елена Горохова вспоминает, как в 1960-х годах перед приездом в Ленинград западных туристов она получила инструкцию: отвечать, что ОНИ в Эрмитаже специально сохранены такими, какими были при царе. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему