Кубок Темных Лошадок - 2015 / Тур 1

27.06.2015 — 30.06.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Ник Лейн пишет, что генетикам концепция ЕГО долгое время приходилась по вкусу. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В русском переводе сказки Салма́на Ру́шди присутствует персонаж або́лий – правитель страны, дебаты парламента которой могли продолжаться очень долго. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили три буквы. Напишите это слово в исходном виде.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 3: В этом вопросе мы пропустили два слова. Василий Ро́занов писал, что Чехов до такой виртуозности довёл обыкновенное изображение обыкновенной жизни, что любое произведение Чехова можно озаглавить словами «ПРОПУСК». Назовите автора произведения начала 1940-х годов, в заглавии которого есть «ПРОПУСК».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Историк Елена Грица́к пишет, что постройки уже на тот момент были ветхими и что если бы не ОНО, то через несколько веков от города осталась бы груда камней. Назовите ЕГО точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Перед вами фотография двухлетнего Франсуа́, сделанная после того, как Франсуа надгрыз все груши в корзине с фруктами. Назовите фамилию Франсуа.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: С целью избежать дискриминации по половому признаку при приёме в американские оркестры раньше абитуриенты выступали за закрытым занавесом. Однако это было малоэффективно, из-за того что периодически был слышен ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В проекте управления климатом под названием «Космический ОН» искусственное облако располагается на околоземной орбите. По-болгарски ОН называется «чадър» [чады́р]. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Уильям Тре́вор пишет, что в конце XIX — начале XX веков в одной из тюрем штата Огайо работал охранник по имени О́ррин. Назовите фамилию Оррина.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Один исторический сайт назвал кастильскую королеву Хуану Безумную ТАКОЙ бомбой, заложенной под испанскую монархию. ТАКОЕ оружие часто называют умным в силу высокой избирательности воздействия. Ответьте словом греческого происхождения: какое ТАКОЕ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: В конце первого романа серии в заглавном герое нарастает ужас, а шаг его становится всё быстрее. Назовите автора этого романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В 1960-х годах медику Даниэ́ле Петру́ччи удалось достаточно долго поддерживать жизнь оплодотворённого вне матки эмбриона. Дональд Гоулд, говоря об этом, предрекал, что грядёт ОН. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему