Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" среди студентов - 2015 / Тур 4

18.04.2015 — 19.04.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: На советской карикатуре бюрократ говорит ИКСУ: «Позвоните позже, я занят». На эмблеме выходившего в девятнадцатом веке сатирического журнала «ИКС» был изображен человек с колокольчиком. Напишите слово, которое мы заменили на ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2:

Раздаточный материал

    ---
    Если б милые девицы
    Так могли летать, как птицы,
    И садились на сучках,
    Я желал бы быть сучочком,
    Чтобы тысячам девочкам
    На моих сидеть ветвях.
    Пусть сидели бы и пели,
    Вили гнезда и свистели,
    Выводили и птенцов;
    Никогда б я не сгибался,
    Вечно ими любовался,
    Был счастливей всех сучков.

    Объясняя особенность этого стихотворения, автор писал, что хотел показать мягкость русского языка. По легенде, это стихотворение стало арией Томского в опере «Пиковая дама», потому что ее первый исполнитель ДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте одним словом – что именно делал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Один из противников проведения митингов в центре Москвы СДЕЛАЛ ЭТО и вышел с плакатом «Моя площадь не для революционных заговоров». Согласно некоторым источникам, ЭТО неоднократно ДЕЛАЛ Николай Васильевич Гоголь. Какие два слова мы заменили на СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: По мнению некоторых исследователей, в этой строчке содержится намек на закрытие в России в 1815 году иезуитских школ. Эта строчка дала название заметке об упрощении медицинских рецептов. Напишите эту строчку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В Древнем Риме для НЕГО иногда использовали один прямой шест. Официально ОНО было отменено при императоре Константине Великом. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Кейт Мидлтон вспоминает, что в начале своего романа с Уильямом старалась не ходить на некоторые мероприятия, потому что всех слишком интересовало, будет ли она бороться за НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В одном варианте слов к известной мелодии ОНИ приглашают на пирог орла, щегла, павлина, фазана и пингвина, и попугая, и гуся. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Во время Первой мировой войны немецкий крейсер «Дрезден» оказался заблокирован в нейтральном порту превосходящими силами британцев. Чтобы выиграть время, капитан «Дрездена» направил для переговоров молодого лейтенанта. Напишите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В шуточном стихотворении Петра Синявского ИКСУ противопоставлен наш – который смог выжить. Кого мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Читая Псалтырь, святой Колман никогда не терял нужное место на странице книги, потому что ДЕЛАЛ ЭТО, и одна из них согласилась ему помогать. Какой герой Носова тоже ДЕЛАЛ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Популярно мнение, что социальные сети позволяют властям устраивать тотальную слежку за своими гражданами. И Марк Цукерберг, и Павел Дуров СДЕЛАЛИ ЭТО – один 14 мая, другой – 10 октября. Ответьте абсолютно точно – что мы заменили словами «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12:
    Перед вами фрагмент советского плаката 80-х годов. Какой город упоминается в подписи к этому плакату?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Говоря об островах Голи-ОтОк и СвЕти-Гргур, один историк отметил, что при ИОсипе Броз ТИто в Югославии ИГРЕК был настоящим ИКСОМ. Напишите слова, которые мы заменили на ИКС и ИГРЕК.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Театр «Квартет И» завоевал большую популярность благодаря своим смешным и умным шуткам. На одном из концертов коллектива прозвучала мысль, что «Квартет И» всегда старается, чтобы ИКС был только по одну сторону. Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Фракийский царь ЛисимАх пригрозил смертью спорившему с ним греческому философу ФеодОру. В ответ ФеодОр иронически заметил, что тогда царь сравняется силой с НЕЙ. ОНА наиболее опасна ранней весной и поздней осенью. Назовите ЕЕ одним словом.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему