04.07.2015 — 05.07.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [Ведущему: выделить голосом первое “ОН”, чтобы было понятно, что имеется в виду не профессор]
    Профессор Ке́йлеманс приводит в своей книге 11 методов детектирования состава газов, но предупреждает, что ОН ограничивается только шестью из них. Редакторы турнира постарались как можно меньше использовать ЕГО в этом пакете. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Скульптор СДЕЛАЛ ЭТО на постаменте памятника в норвежском городе Тромсё. По мнению Ирины Ру́дерфер, человек, который СДЕЛАЛ ЭТО, поступил мудро, дав выход обуревавшим его эмоциям. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В одном научно-популярном фильме эксперт говорит, что в настоящий момент нельзя сказать, повредил ли уже ОН своё правое плечо или это только должно случиться – в любом случае, нам этого опасаться не стоит. Назовите занятие, в котором ОН был непревзойдённым мастером.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Дмитрий Быков сказал, что внук Аркадия Гайдара Егор – это ПРОПУСК лошади. Заполните пропуск тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: По неподтверждённой, но логичной версии, ИКС – прототип улетевшей героини песни. ИКС – название парикмахерской в Кемерово. Что мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Тэффи пишет, что в 13 лет она много раз перечитывала одну сцену «Войны и мира» и наконец решилась ехать ко Льву Толстому и обратиться к нему с просьбой. Кто через 18 лет выполнил аналогичную просьбу?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В статье Новодворской об этом человеке есть подраздел «Индейка и копейка». Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Прочная, несмотря на почтенный возраст, деревянная статуя в городе Карлскру́на служит копилкой. Что должны сделать туристы, прежде чем бросить в неё деньги?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Блиц, три вопроса по 20 секунд.
    1) Назовите двумя словами то, что мы скрыли над подписью «Легенда».
    2) Назовите двумя словами то, что мы скрыли над подписью «Бренд».
    3) Ответьте одним словом, что мы скрыли над подписью «Искусство».

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 10: В пародии на стихотворение польского поэта руководитель компании безуспешно ищет по всем статьям расхода пропавшие доллары (по-польски долла́ры). А что потерял герой оригинального стихотворения?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Девочка Динка из повести Крапивина носит серёжки в виде блестящих шариков, отчего получила прозвище ИКСди́нка. Где более десяти веков правили ИКСЫ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Диего Марадона, говоря о многочисленных свидетелях своего дебюта в профессиональном футболе за скромный клуб «Архентинос Хуниорс», с иронией упоминает название маленькой речки. Напишите это название, в котором все гласные одинаковые.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В числе героев рассказа Ивана Давыдова – красавица Ленка, её муж Миня Ларин, непобедимый в драке Гена-Трактор и так далее, список довольно велик. Прозвище ещё одного персонажа совпадает с названием украинского города. Какого именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: Герой постмодернистского рассказа «Трое или он», еврей по прозвищу Одесса, добиравшийся домой через всю Москву, носит довольно редкое имя, позаимствованное не у Гомера. Назовите мультипликационного тёзку этого героя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: [Ведущему: вопрос с черным ящиком]
    В 2002 году канадец Уэйн Фромм, находясь в толпе людей на Старом мосту во Флоренции, столкнулся с проблемой. Вернувшись домой, он разобрал несколько зонтов. Скажите, что находится в чёрном ящике? Если нет черного ящика: Скажите, изобретателем чего считает себя Фромм?

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему