04.07.2015 — 05.07.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: На этапе шахматного Гран-При 2015 года в Ханты-Мансийске ОНО составило 234. По подсчётам редакторов пакета, сегодня ОНО было равно двадцати пяти. Назовите ЕГО пятью словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Вопрос задаёт Гарри Каспаров.
    ТАКОЙ формат, отличающийся в два с лишним раза большей линейной плотностью, помог ИКСАМ продержаться на рынке многие годы, так что сами ИКСЫ тоже можно назвать ТАКИМИ. Что мы заменили на ТАКОЙ ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: По мнению канала Viasat History [Виаса́т-хи́стори], открыв древние города на востоке Сирии, ученые покачнули ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Ирина Семашко, рассказывая об ужасе, который известная женщина испытывала перед зачатием, упоминает незрячих и трёхногих щенков. Назовите фамилию родившейся у неё дочери.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: На юмористическом рисунке изображён бегемот, вытянувшийся между двумя вершинами треугольника. Каким одиннадцатибуквенным словом подписан этот рисунок?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Прыгун с лыжного трамплина Кахабе́р Цака́дзе за массивное телосложение получил прозвище «ТАКОЙ ОН». По словам Дмитрия Быкова, ОН, получающийся в результате известного преобразования, именно ТАКОЙ. Что мы заменили на «ТАКОЙ ОН»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Блиц, 3 вопроса по 20 секунд обсуждения каждый.
    В интернет-сообществе «Неинтересные пересказы» размещены краткие нестандартные описания известных фильмов. Например, аннотация к фильму «Чужой» звучит как «У астронавтов случается расстройство желудка», а к «Хоббиту» – «Банда бездомных нанимает домушника, чтобы вынести хату».
    1) Какой мультфильм описан так: «Уличный вор просит помощи у голубого»?
    2) Какая экранизация описана так: «Семейная размолвка заканчивается переездом»?
    3) Какая экранизация описана так:«Парень влюбляется и огребает за это от брата»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Согласно выкладкам историка Лапина, обоз определённого назначения в ходе войны 1812 года ДЕЛАЛ ЭТО примерно за 45 дней, отчего задача интендантов становилась практически невыполнимой. Какие три слова, начинающиеся на одну букву, мы заменили на «ДЕЛАЛ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Герой советской повести, потратив много времени, добивается того, чтобы ЕГО границы образовали имя любимой. В одном из эпизодов фильма «Андрей Рублёв» ЕГО отсутствие в определённых местах и наличие в других – очевидный анахронизм. Фактически ОН – это вещество. Какое именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: В разных странах Европы праздник Ивана Купалы отмечают по-разному. В частности, жители тех фю́льке, где бывают ОНИ, не жгут костры. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Посетитель выставки дизайна пишет, что уродливая красная деталь превратила влюблённого Дон Кихота в НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Знаток фотоискусства сказал бы, что сидящая женщина ДЕЛАЕТ ЭТО с портретом, который мы от вас скрыли. Человек, изображённый на портрете, не назвал то, что ДЕЛАЕТ ЭТО с кровью. Чей это портрет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Краткое и изящное доказательство основной теоремы алгебры содержит рассуждение, в котором одна точка движется по окружности, а другая – по произвольной траектории, но не удаляется от первой больше чем на фиксированое короткое расстояние. Андрей Тоом сравнил эти точки с АЛЬФОЙ и БЕТОЙ. В названии какого произведения есть АЛЬФА и БЕТА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: 31 мая 2015 года по одной из улиц Милана прошли четыре девушки, одетые в синее, красное, белое и розовое. Их появление было с восторгом встречено толпой. Вслед за девушками на этой улице появились первые ЛО́СИ. Какое слово мы заменили на «лоси»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В последнее время появляется всё больше компаний, делающих рентгеновские снимки велосипедистов, побывавших в серьезных падениях. В предыдущее предложение мы добавили название острова в восточной части Адриатического моря. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему